< >

Ремонтные работы объектов и гидротехнических сооружений КАЭС на реке Съежа будут завершены к концу этого года

Ремонтные работы объектов и гидротехнических сооружений КАЭС на реке Съежа будут завершены к концу этого года
Содержание оборудования в надлежащем состоянии играет критически важную роль в обеспечении безопасной и надежной работы всей атомной станции.

Эта осень, по словам гидрологов, выдалась относительно спокойной. В прошлом году из за продолжительных дождей уровень воды в водоемах охладителях Калининской АЭС – озерах Удомля и Песьво, приходилось контролировать с особой бдительностью.

Основную нагрузку при достижении сбалансированного уровня воды несет гидроузел на реке Съежа.

Все гидротехнические сооружения имеют первостепенное значение в обеспечении надежной и безаварийной работы энергоблоков АЭС, поскольку именно они отвечают за бесперебойное снабжение водой, необходимой при эксплуатации атомной станции.

Состояние гидротехнических сооружений, их соответствие всем действующим нормам безопасности – в фокусе постоянного внимания Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Высокие требования к содержанию объектов предъявляет и служба эксплуатации Калининской АЭС.

«В рамках текущего ремонта в этом году были выполнены восстановление проектного положения низового откоса, санитарная расчистка старого русла с восстановлением откосов и общая планировка нижнего бьефа гидроузла, также – водолазная расчистка русла выходного канала от камышей и поросли. Восстановлено антикоррозионное покрытие механического оборудования. Затем будут обшиты павильоны самописцев уровня воды и приведены к общему корпоративному стилю», – прокомментировала Анжела Городная, инженер цеха гидротехнических сооружений КАЭС.

Бережное отношение к природным источникам, соблюдение нормативов, природоохранного законодательства – важнейшие аспекты деятельности Калининской АЭС. Гидроузел на Съеже обеспечивает не только сбалансированную подачу воды для оборудования. Для поддержания температурного режима санитарного попуска воды в реку перед гидроузлом выполнена акватория доохлаждения, которая образована струенаправляющей дамбой. Эта уютная заводь полюбилась диким лебедям. В этом году белокрылые родители обзавелись многочисленным потомством. И пока не собираются покидать свой тихий дом на Съеже.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.