< >

Ремонт Обелиска освободителям Ржева планируют начать в 2019 году

Ремонт Обелиска освободителям Ржева планируют начать в 2019 году
В Тверской области планируется отремонтировать Обелиск советским воинам, погибшим при освобождении города Ржева. Об этом сообщил губернатор Игорь Руденя по итогам участия в заседании Российского организационного комитета «Победа», которое 12 декабря в Кремле провел Президент России Владимир Путин.

«На полях оргкомитета обсуждали реконструкцию монумента. Для нас это очень важная задача. В 2019 году планируем подойти к его ремонту совместно с Министерством культуры РФ», – сказал Игорь Руденя.

Основной темой 40-го заседания Российского организационного комитета «Победа» стала подготовка к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и работа по увековечению памяти погибших.

«Великая Отечественная война занимает в нашей истории, в истории каждой семьи в России особое место. Оргкомитет «Победа» призван беречь память о наших доблестных предках, которые спасли Отечество, отстояли свободу, будущее Европы и всего мира», – сказал Владимир Путин.

Президент отметил – огромная роль в деле сохранения памяти о Великой Отечественной войне принадлежит музеям и подчеркнул необходимость актуализации системы государственной поддержки военно-исторических музеев. По мнению главы государства, она должна стимулировать создание современных интерактивных пространств, которые обеспечат эмоциональную вовлечённость посетителей в события ушедших лет.

Одним из таких мест станет Мемориал советскому солдату в Ржевском районе. О реализации проекта доложил Министр культуры РФ Владимир Мединский.

Как рассказал губернатор Игорь Руденя, Правительство Тверской области берет на себя организацию инфраструктуры комплекса, вместе с администрацией Ржевского района планируется благоустройство прилегающей территории. Область также готова обратиться за содействием в Министерство транспорта РФ в части создания разъездов, парковочных карманов.

Идея о создании в Тверской области Мемориала советскому солдату впервые озвучена в рамках Международной поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт», которая проходит на территории Верхневолжья с 2016 года. По итогам творческого конкурса принято решение, что Мемориал советскому солдату будет построен на основе проекта-победителя «Я убит подо Ржевом» скульптора Андрея Коробцова и архитектора Андрея Фомина.

Памятник будет установлен недалеко от деревни Хорошево и виден с федеральной трассы М-9 «Балтия». Уже сделан информационный указатель к месту будущего мемориала.

12 ноября 2018 года состоялось открытие закладного камня на месте, где будет установлен мемориал. Масштабный монумент планируется установить к 2020 году, в год 75-летия Великой Победы.

Во время Великой Отечественной войны в Ржевском районе шли ожесточённые бои. В 1942-1943 годах в наступательных и оборонительных операциях Ржевско-Вяземского выступа советские войска потеряли около 400 тысяч человек убитыми, пропавшими без вести и пленными. С учётом раненых общие потери составили более 1,1 млн человек. Эти сражения сыграли ключевую роль в достижении Красной Армией коренного перелома в ходе войны.

В 2007 году Ржеву присвоено почётное звание «Город воинской славы».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.