< >

Ремонт дорог в Тверской области в самом разгаре

Ремонт дорог в Тверской области в самом разгаре
11 с половиной миллиардов рублей в этом году пойдут на ремонт дорог по национальному проекту. Работа уже кипит в Западнодвинском, Селижаровском, Осташковском и Пеновском районах. Технологии, качество, гарантии и сроки, - Екатерина Василькова сегодня побывала на объектах и всё выяснила.


"По дороге, как по маслу, совсем скоро можно будет проехать в Пеновском районе Тверской области. В рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" аварийные участки приводят в порядок".

"На данный момент в верхний слой покрытия добавляется полимерная добавка. Она повышает устойчивость к нагрузкам, повышает износостойкость покрытия", - рассказывает Вячеслав Соломакин, начальник производства.

Селижаровский район. Конструкция высотой с многоэтажку - передвижной завод по производству асфальтобетона. Только за сутки здесь создают несколько тысяч тонн нового дорожного покрытия.

"Вот он, можно сказать, с пылу с жару - здесь 50 тонн асфальта, на его производство ушло меньше, чем полчаса. Теперь он отправится на место ремонта дороги, это в 80 километрах отсюда. А успеть нужно, пока горячий".

А поедет прямиком в эпицентр ремонта. Сейчас он находится в Пеновском районе.

"Новое покрытие буквально с нуля создаёт вот такой асфальтоукладчик. Он выравнивает и прессует дорожное полотно - чтобы автомобилистам в будущем было комфортно".

Пеновский район. Сейчас в порядок привели уже больше 16 километров верхнего слоя полотна. В этом году до конца июля обещают сдать 33 новеньких километра дороги.

Автомобильная дорога "Москва-Рига" - Андреаполь - Пено - Хитино связывает четыре муниципалитета. И является одним из туристических маршрутов к озеру Селигер. По мнению губернатора Игоря Рудени, привести в порядок дороги, обеспечивающие доступ ключевых объектов социальной инфраструктуры, - одна из основных задач в дорожной сфере.

"После выполнения работ можно будет ехать с расчетными скоростями и не испытывать затруднений при движении. Это порядка 90 километров в час разрешённых", - рассказал Кирилл Шепелёв, начальник производственного отдела дирекции ТДФ.

В этом году в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" для автомобилистов отремонтируют 536 км дорог регионального и местного значения - вдвое больше, чем в предыдущем. На это уйдёт 11 с половиной миллиардов рублей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.