< >

Ректор ТвГУ встретилась с первокурсниками, набравшими наивысшие баллы на ЕГЭ

Ректор ТвГУ встретилась с первокурсниками, набравшими наивысшие баллы на ЕГЭ
Они любят научную фантастику, увлекаются спортом и пишут сценарии. А еще любят учиться на «отлично». Ректор Тверского государственного университета Людмила Скаковская встретилась с первокурсниками, сдавшими ЕГЭ на наивысший результат.

Это в одну и ту же реку нельзя войти дважды, а пересдать единые госэкзамены можно. Анастасия Перфильева закончила школу год назад, в вуз поступила лишь в этом. Не хотела, чтобы мама платила за учёбу. Настя не только улучшила результат ЕГЭ, набрав 276 баллов, но и весь год работала в поликлинике. А когда узнала, что попала на «бюджет», плакала от счастья.

«В первую очередь я доказала себе, что я могу. Потому что были люди, которые не верили, что я смогу по литературе набрать высокие баллы», - поделилась Анастасия Перфильева, студентка 1 курса факультета ИЯ и МК ТвГУ.



Георгий и Елена - отличники в учебе и друзья-первокурсники. О любимой литературе могут говорить часами. Георгий Комаров сегодня пользуется особым интересом у театралов, пишет для них сценарии. Парень родом из Осташкова. Решил получить филологическое образование и продолжить учительскую династию.

«Я считаю, что литература, слово, язык - это основа человеческого общества. Из языка исходят все остальные науки. И человек, который изучает литературу, язык, постигает через язык философию, он постигает весь мир в целом», - отметил Георгий Комаров, студент 1 курса филологического факультета ТвГУ.

Выбор профессии должен зависеть от жизненных приоритетов, считает Елена Кузяева. Она - золотая медалистка и рекордсменка высокобальница. Мечтает создать в Твери собственную языковую школу.

«Я набрала 291 балл и в общей сумме 301, а 10 баллов получила за индивидуальные достижения. Я нисколько не жалею, что сделала выбор в пользу нашего университета, а не в столичные вузы», - поделилась Елена Кузяева, студентка 1 курса факультета ИЯ и МК ТвГУ.

Интеллектуальный кладезь, по-другому и не скажешь про таких студентов-первокурсников. Их 40. Это победители и призеры всероссийских олимпиад. Результаты ЕГЭ ошеломляют - 200 и даже 300 баллов. Они могли бы поступить в любой вуз страны, а выбрали тверской.

Встреча ректора и первокурсников длилась больше часа. Разговор шёл о карьерном росте будущих специалистов. О том, что вуз дает базовые знания, но важно самим их получать, а возможностей для этого в университете достаточно.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.