< >

Рекордный урожай черники собирают в лесах Тверской области

Рекордный урожай черники собирают в лесах Тверской области
В Тверской области стартовал черничный сезон. В этом году природа порадовала любителей этой полезной ягоды небывало высоким урожаем.

Узкая тропинка, а по бокам черничный ковёр. Но лучше идти в самую чащу. Там ягод еще больше, так, что не видно листьев.

Здесь терпкая, там с кислинкой. Вкус и размер на разных полянах разный отличается. Самая сладкая черника вдали от дороги, говорит Николай Романенко.

Литр за полчаса, за месяц под сотню. Именно столько - 30 дней - длится черничный сезон. Николай обещает, покажет дорогу к ягодным местам при условии - комбайном не собирать.



«Вешаю бидон на кофту и двумя руками собираю. Важно понимать, где ягоды под кустами. Вот все усыпано. Здесь можно весь Торжок накормить», - рассказал Николай Романенко, местный житель.

И всю Россию. Если в прошлом году из леса выходили с бидончиками, в этом всё чаще с вёдрами. Тверская область бьёт черничные рекорды. Ягоды много не только под Торжком.
За черникой пойдут и грибы. Влажная погода гарантирует - будет много. Уже сейчас есть первые находки.

«Ну попадаются сыроежки, в основном. Я так, за грибами ещё не ходил.

А рядом брусника. Ягоды пока зеленые. Но их количество обещает, урожай также будет рекордным. Так что витаминный запас нам обеспечен.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.