< >

Рекордную жару в Тверской области сменили дожди

Рекордную жару в Тверской области сменили дожди
Непогода обрушились на всю область накануне: сильнейший ливень с грозой стал причиной подтоплений и отключения электричества. Автолюбителям приходится вспоминать навыки вождения при аквапланировании, а энергетикам устранять последствия стихии.



Мощный антициклон всю минувшую неделю заставлял столбики термометров ставить рекорды. А когда жара пошла на спад, синоптики стали фиксировать максимальные для конца июня значения по количеству выпавших осадков и по интенсивности порывов ветра.

Нонна Меньшакова, Тверской ЦГМС: «На этом контрасте температур развивается мощная кучево-дождевая облачность и естественно перед дней идёт вот этот грозовой шквал с сильным ветром. Максимальный порыв ветра был вот у нас в Твери 24 метра и в Бежецке 26».

Оперативные службы были переведены в режим повышенной готовности, но совладать со стихией оказалось не так просто. С утра на Тверь обрушился проливной дождь. МУП "ЖЭК" откачивал воду с наиболее подтопленных улиц областной столицы. 

Сергей Лушников, МУП «ЖЭК»: «Затруднен был уход воды в связи с отключением электричества на перекачивающей дренажно-насосной станции в микрорайоне Южный, на перекрестке проспекта Победы и улицы 15 лет Октября застой воды был вызван в связи с большими осадками из-за которых произошло повышение уровня реки Лазурь».

В воскресенье под удар стихии попал Калининский, Кимрский, Краснохолмский районы, Кашинский городской округ, Торжок, поселки Медное и Максатиха. Обесточены были несколько улиц Твери и дачные кооперативы в пригороде. В понедельник на особом контроле оставались Торопецкий, Зубцовский и Старицкий районы. «Россети Центр» привлекли к работе 252 единицы спецтехники, 760 специалистов. Работы, как заверяют энергетики, будут вестись в круглосуточном режиме до полной ликвидации последствий стихии.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.