< >

Реконструкция очистных сооружений Твери идёт без остановки технологического процесса

Реконструкция очистных сооружений Твери идёт без остановки технологического процесса
Поэтому на протяжении всего срока работ очистные сооружения будут сохранять необходимую для города мощность.

В Твери реконструируют очистные сооружения в Больших Перемерках в рамках национального проекта «Экология». Компания-подрядчик АО «Ротек» уже приступила к активным работам на объекте. Начат демонтаж бетонных и металлических конструкций двух вторичных отстойников, ведётся разработка котлована под строительство новой насосной станции и ремонт здания воздуходувной станции.

Данные очистные сооружения обслуживают весь жилой фонд города и более 150 промышленных предприятий. Они ежесуточно пропускают от 120 до 140 тысяч кубометров загрязнённой воды, очищают её от всех видов загрязнений и сбрасывают в Волгу.

Действующие сегодня очистные сооружения фактически не модернизировались в течение 50 лет. Естественно за это время технологии устарели, и сегодня уже не в полной мере отвечают требованиям по качеству очистки воды, экологичности и энергоэффективности.

Благодаря участию Тверской области в национальном проекте «Экология» и, в частности, федеральном проекте «Оздоровление Волги» удалось сделать серьёзный шаг к изменению данной ситуации в лучшую сторону. Из бюджетов трёх уровней – федерального, регионального и местного – выделяется более 1,1 миллиарда рублей на реконструкцию блока биологической очистки.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.