< >

Рекламные вывески на иностранных языках хотят запретить в Тверской области

Рекламные вывески на иностранных языках хотят запретить в Тверской области
В Госдуму внесен законопроект о запрете использования в рекламе иностранных алфавитов. Если его примут, улицы городов изменятся до неузнаваемости - вывески магазинов и кафе останутся лишь на русском языке.

Специалисты подсчитали, что в крупных городах страны чуть ли не 70% наружной рекламы набраны латиницей. Причем это не обязательно будет английское слово. Может быть и русское, но написанное иностранными буквами.

Это модно и цепляет глаз, уверяют предприниматели. Английский выбирают и с перспективой развития бизнеса.
«Мы бы хотели вырасти в большой проект. И конечно же сделать его международным. Я изначально думала про название на русском «Йога с собой», но на русском звучит не так здорово», - рассказала Клавдия Голубцова, руководитель студии йоги.



Но перевести, возможно, придется. Депутаты вновь взялись за закон о рекламе. Планируют запретить иностранные алфавиты, оставив только кириллицу. Чтобы замена вывесок не «била» по карману, бизнесменам уже готовы помочь в центрах поддержки предпринимательства.

«В среднем в нашем регионе вывеска стоит от 60 до 100 тысяч рублей. Поэтому наше софинансирование позволяет практически ровно половину стоимости предоставить нашим предпринимателям», - отметил Евгений Абалихин, руководитель центра поддержки предпринимательства Тверской области «Мой бизнес».

Впрочем, заиграться можно и с русскими словами. Немыслимые буквенные сочетания на вывеске не просто ограничивают круг покупателей, но даже отпугивают.

«Она должна отражать суть бизнеса», - подчеркнула Мария Володько, владелец рекламного агентства.

Фантазийные сочетание букв, в том числе из разных алфавитов, если уже зарегистрировали торговую марку, такой она пока и остается. А тем, кто только создает свой бизнес, стоит хорошенько подумать о названии.

«Те, кто будет создавать свой продукт, ориентированный на нас, на россиян, будет стараться сделать его красивым, играя русскими словами. Кириллица все возможности для этого дает», - отметила Ирина Гладилина, зав. кафедрой русского языка ТвГУ, кандидат филологических наук.

Кириллицу как основу русского языка и намерены защитить законодатели. Как это отразится на предпринимателях и потребителях, покажет время.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.