< >

Регионы России будут пользоваться опытом Тверской области по внедрению новой системы пассажирских перевозок

Регионы России будут пользоваться опытом Тверской области по внедрению новой системы пассажирских перевозок
Опыт Тверской области по внедрению новой системы пассажирских перевозок будет масштабироваться в регионах России. Об этом заявлено по итогам заседания рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Транспорт». Участие в нем приняли помощник Президента РФ Игорь Левитин, Губернатор Тверской области Игорь Руденя, представители Администрации Президента России, Государственной Думы РФ, Федерального собрания РФ и 15 субъектов России.

«То, что мы увидели в Тверской области, не с чем сравнить в России. Такого нет – системы, доступной для людей. Так, человек еще не вышел из дома, но уже понимает, когда подойдет общественный транспорт. Второй момент, который хочу отметить – это 96% оплачиваемых билетов, из них 70% – по безналичному расчету. Также увидели сегодня автобусный парк, водителей, которые работают на новых автобусах. Это люди, преданные своей профессии», – сказал Игорь Левитин, комментируя итоги заседания журналистам.

Губернатор Тверской области подчеркнул готовность вместе с коллегами развивать единую систему общественного транспорта на всей территории России.

«Сегодня на заседании рабочей группы мы обсуждали, что еще необходимо сделать, чтобы в полной мере реализовать поручение Президента страны о доступности и эффективности общественного транспорта для населения, – отметил Игорь Руденя. – В Тверской области завершена реализация первого этапа. Планируем второй и третий в крупных муниципалитетах – Кимрах, Ржеве, Вышнем Волочке, Торжке. Сегодня важно обеспечить на территориях современный подход к общественному транспорту, чтобы он был удобен, доступен и безопасен для населения».

Глава региона отметил, что внедрение новой транспортной модели позволяет решить ряд вопросов в социальной сфере. В том числе, это реализация прав отдельных категорий граждан на льготный проезд. Еще одним приоритетным направлением Игорь Руденя считает развитие трамвайного движения в Твери.

Глава Республики Бурятия, руководитель рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Транспорт» Алексей Цыденов назвал опыт Тверской области передовым.

«Заинтересованы масштабировать его как в Бурятии, так и по всей России. Видим хорошие результаты в тверском регионе. Ряд предложений в итоге будут выходить на Госсовет. Это модернизация общественного транспорта в рамках отдельной программы национального проекта. Плюс программа модернизации инфраструктуры общественного транспорта», – сказал Алексей Цыденов при общении с представителями СМИ.

На заседании рабочей группы Госсовета РФ в Твери рассмотрен проект реализованной транспортной модели пассажирских перевозок в Верхневолжье. В соответствии с поручением Президента России Владимира Путина Тверская область в феврале 2020 года одной из первых в стране приступила к комплексной модернизации пассажирского транспорта. В Твери и Калининском районе введено 85 маршрутов, на которых курсируют более 470 автобусов – низкопольных машин экологического стандарта «Евро-5».

Перед заседанием Губернатор Игорь Руденя и Игорь Левитин посетили ООО «Верхневолжское АТП», которое обеспечивает перевозки пассажиров общественным транспортом в рамках новой модели. На встрече с водителями обсудили перспективы развития транспортной системы Твери, строительство новых и ремонт действующих дорожных объектов, подготовки кадров.

Игорь Левитин и Игорь Руденя также побывали на ООО «Транспорт Верхневолжья», которое является оператором единой системы управления транспортом. Здесь действует круглосуточный call-центр, ведется контроль пассажиропотока.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.