< >

Региональный штаб по общественному наблюдению за выборами заработал в Твери

Региональный штаб по общественному наблюдению за выборами заработал в Твери
В Тверской области официально дан старт началу работы регионального штаба по общественному наблюдению за выборами 2021. Три организации выступили учредителями штаба.

По-настоящему историческим моментом назвали участники первое заседание регионального штаба по общественному наблюдению за выборами в Тверской области. В 2021 Верхневолжье ждут большие избирательные кампании. Сделать всё, чтобы у жителей региона не осталось сомнений в легитимности и прозрачности выборного процесса - это задача общественников.



«Сегодня мы создали на территории Тверской области региональный штаб общественного наблюдения и мне очень приятно, что итогом нашей работы явилась такая совместная инициатива ряда организаций Тверской области», - отметил Александр Бутузов, руководитель регионального общественного штаба.

Помимо тверского отделения Ассоциации юристов полноправным партнером областной общественной палаты стало региональное отделение «Союза журналистов России». СМИ - активные участники выборного процесса. Но всё чаще заявляя о своей причастности к профессиональному сообществу за корреспондентов выдают себя те, кто не имеет отношение к прессе и чьи блоги, интернет-сообщества и порталы не зарегистрированы в Роскомнадзоре как средства массовой информации. Отсюда большой всплеск фейковой информации на новостных ресурсах.

Пул общественных наблюдателей, готовых следить за ходом выборных компаний, в Тверской области на момент начала работы штаба составляет более 6 тысяч человек. Но любой желающий сможет стать общественным наблюдателем. Принципиальная позиция: общественники не являются сторонниками политических партий и объединений. Важно не то, какой кандидат победит в предвыборной борьбе, а то, что выборная гонка пройдет без нарушений. И в любой спорной ситуации главенствовать должен закон.

Максимально открытой работа регионального штаба будет для всех. Участники готовы собираться каждые две недели, чтобы информировать о ходе выборной кампании и разбирать спорные ситуации. Региональный штаб будет работать до 30 сентября 2021 года.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.