< >

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» проходит в Тверской области

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» проходит в Тверской области
В чемпионате участвуют более 200 человек, которые продемонстрируют свое мастерство в различных компетенциях.

Впервые на региональном чемпионате «Молодые профессионалы» шлифуют драгоценные камни, пусть и синтезированные. Это сапфировые заготовки. Оборудование для их выращивания из газа получит победитель. Сейчас задача пяти конкурсантов, студентов тверских колледжей, отполировать за 2 часа так пластину, чтобы она стала лезвием для резки любых материалов.

Эксперты оценивают точность угла среза и отсутствие сколов. Шлифовка - лишь одно из заданий. Еще нужно собрать из деталей часть установки для синтеза минералов, а также написать программу для ее управления.

«Задача ребят за 5 часов, фактически за весь чемпионат, по кусочку показать весь производственный цикл: от синтеза до изготовления готового изделия», - отметил Дмитрий Балинов, эксперт.

Первый с заданиями справился студент тверского химико-технологического колледжа Никита Обелкин. Признается, скальпель из сапфира вышел не такой острый.



«Моя специальность - сетевое системное администрирование. Поэтому мне больше понравилось проектирование сетей», - поделился Никита Обелкин, участник регионального чемпионата «Молодые профессионалы».

У ребят была неделя для подготовки к профессиональному соревнованию. Узнать новое и тут же попробовать на деле. Среди конкурсантов - программисты, дизайнеры, слесари.

«Специальностей, которых нет: синтез и обработка минералов, цифровая метрология. С ними ребята знакомятся на региональном чемпионате «Молодые профессионалы». Вполне возможно, что в новом учебном году такие отделения будут открыты в российских, в том числе и тверских колледжах».

В шестой раз проходит чемпионат в Тверском регионе. В этом году на 6 компетенций стало больше. Их разделили на гуманитарный и технический блоки. Чем лучше проявят себя конкурсанты, тем больше шансов у них получить работу.

«Мы стараемся, чтобы после окончания чемпионата заключались трудовые договора между предприятием и участником. Это «входной билет» на предприятие», - отметил Илья Гаранин, и.о. министра промышленности и торговли Тверской области.

Кто-то попадет в кадровый резерв предприятий региона. Победители отправятся на национальный этап «Молодых профессионалов». В этом году его призерами стали Олег Ястребов из Тверского политехнического колледжа Олег Ястребов и Вячеслав Петров из Западнодвинского технологического.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.