< >

Ребята из Тверской области участвуют во Всероссийском слете школьных лесничеств

Ребята из Тверской области участвуют во Всероссийском слете школьных лесничеств
Школьники из Тверской области представляют регион на Всероссийском съезде школьных лесничеств, который проходит с 9 по 12 сентября в Брянской области. От Верхневолжья делегированы участники объединения «Лесной дозор» Рождественской средней общеобразовательной школы Фировского района. Ребята являются победителями областного слёта школьных лесничеств.

Всероссийский слет объединяет учащихся 8-11 классов, которым предстоит проявить себя в командных конкурсах «Хранители леса», «Юные лесоводы», «Юные биологи», «Лесное многоборье», продемонстрировать знания по лесоведению и лесоводству, защите лесов и лесовосстановлению, а также показать практические навыки в этой сфере. Педагоги и специалисты лесного хозяйства примут участие в «круглом столе» по вопросам профессиональной ориентации активистов школьных лесничеств.

В Тверской области, обладающей значительным рекреационным потенциалом, уделяется особое внимание сохранению природных богатств, воспитанию бережного отношения к окружающей среде.

«Нам необходимо эффективно использовать экологические ресурсы, обеспечить их сохранение и развитие для будущих поколений», – считает губернатор Игорь Руденя.

В регионе ведется работа по увеличению лесного фонда. На заседании Межведомственной комиссии при Правительстве Тверской области по земельным отношениям, которое 6 сентября провел Игорь Руденя, одобрено решение о переводе в лесфонд участков площадью более 1000 га земель сельхозназначения, заросших лесом.

Губернатор считает – передача таких территорий в лесфонд позволит усилить контроль за сохранением государственного природного ресурса.

По инициативе Игоря Рудени на территории Верхневолжья в сотрудничестве с АО «Российские космические системы» будут внедряться современные технологии для мониторинга за состоянием лесов и земельных участков.

В июне текущего года на одном из заседаний Правительства Тверской области принято решение о выделении трех участков в Калязинском районе для размещения объектов национального центра дистанционного зондирования Земли из космоса.

Контроль за использованием лесных ресурсов имеет большое значения для Тверской области – самого большого региона ЦФО, половину площади которого занимают леса (более 4,8 млн га).

Игорь Руденя включен в рабочую группу по борьбе с незаконной заготовкой и оборотом древесины, которую возглавляет заместитель Председателя Правительства РФ Алексей Гордеев.

В состав коллегиального округа входят руководители Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федерального агентства лесного хозяйства, представители ФСБ, МВД, Генеральной прокуратуры РФ, Федеральной таможенной службы, Росприроднадзора. Участники рассматривают вопросы лесопользования: заготовки, поставки леса потребителям, а также повышения эффективности противодействия незаконным рубкам.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.