< >

Реализацию нацпроектов в Тверской области проверила группа контроля

Реализацию нацпроектов в Тверской области проверила группа контроля
17 июня в Тверь приехали российские сенаторы и депутаты ГосДумы - представители группы контроля за исполнением национальных проектов Президиума Генерального совета Партии «Единая Россия».

Тверская область участвует в 12 нацпроектах, по которым разработано 50 региональных программ. На их реализацию в 2019 из областного и федерального бюджетов выделят 8,6 млрд рублей, всего в ближайшие три года в развитие Верхневолжья будет вложено почти 26 млрд.

В центре внимания вопросы - демографии. Сегодня сделали акцент на старшем поколении и на совсем малышах, чьи мамы хотели бы выйти на работу пораньше.

«Наша задача как можно больше освободить женщин, чтобы они после рождения ребенка могли полноценно вступать в строй. Здесь строится и делается много, но как выясняется тем не менее не хватает», - отметила Ирина Роднина, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ.

Не только детские сады, но и новые школы строятся в регионе. До 2024 их должно появится как минимум 7. И это в рамках нацпроекта «образование», который для Верхневолжья является приоритетным.

«Мы видели сегодня реальные вещи: как строятся школы, какой прекрасный технопарк Кванториум, как сюда прибегают ребятишки, чем они тут занимаются. То есть у национального проекта сегодня здесь на территории Тверской области перспективы очень хорошие», - рассказал Анатолий Широков, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ.



Задача не в том, чтобы в результате такого профессионального десанта найти проблемные точки, а в том, чтобы понять чего не хватает Тверской области для успешной и эффективной работы. Впрочем, большинство проблем общие для всей страны. Темпы строительства социально значимых объектов, как на пример, школ в Брусилово и в Юности в прошлом году затормозило необходимость проведения закупок.

Усовершенствовать работу ФАС - одно из предложений правительства Верхневолжья.

«Чтобы ФАСу, федеральной антимонопольной службе вменили такую функцию, как консультация, тоже самое, что было сделано в налоговой инспекции и вы видите, что все налоговые режимы сегодня работают, сегодня налоговая находится на другом уровне. Главным риском и тормозом является реализация 44-ого закона и необходимость совершенствования, и модернизация работы федеральной антимонопольной службы», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Завершился визит Группы контроля подведением итогов в Правительстве Тверской области. Результаты мониторинга будут представлены Председателю Правительства России Дмитрию Медведеву.

Ирина Швагер, Виталий Киряков, Олег Сурин
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.