< >

Реализацию нацпроекта «Здравоохранение» обсудили в Тверской области

Реализацию нацпроекта «Здравоохранение» обсудили в Тверской области
Современные медицинские технологии должны работать во благо каждого жителя страны. Такую задачу перед регионами ставит глава государства. Реализацию нацпроекта «Здравоохранения», который как раз и направлен на совершенствование отрасли, обсудили на заседании регионального правительства.

7 региональных составляющих большого национального проекта направлены на решение основных задач, стоящих перед отраслью: от развития первичной медицинской помощи, снижения смертности до цифровизации всей отрасли. Высокотехнологичная медицина должна быть доступна не только жителям областного центра. В районных больницах медицинские услуги необходимо оказывать на достойном уровне.

«Мы понимаем, что сегодня надо развивать не только Тверь, не только крупные города, а ещё и все районные центры. Небольшие населённые пункты и, конечно, помощь должна быть доступна для всех граждан, которые находятся на территории нашего региона», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.



Именно поэтому во Ржеве планируют создать второй региональный сосудистый центр и центр амбулаторной помощи для онкобольных.

  В Бежецке появится современная ЦРБ. В Твери, Торже и Кимрах построят 4 детские поликлиники. 100 модульных фельдшерскоакушерских пунктов и 15 врачебных амбулаторий разместят в разных уголках Верхневолжья. По объемам привлечённых средств из федеральной казны на реализацию нацпроекта Тверская область пятая в ЦФО. Но в планах регионального Минздрава, как прозвучало на заседании, добиться финансирования строительства хирургического корпуса онкодиспансера. Накануне медучреждение губернатор Игорь Руденя посетил лично и принял решение закупить для него дополнительное оборудование.

«Это очень дорогостоящее и высокотехнологичное оборудование, но благодаря поддержке по национальному проекту это возможно будет сделать уже до конца текущего года, а часть оборудования будет приобретена уже в следующем году», - подчеркнул Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Кадровый вопрос также в центре внимание. Региональное правительство намерено активнее сотрудничать с медицинскими образовательными учреждениями области, чтобы молодые специалисты оставались работать в регионе. Также на заседании рассмотрели вопрос об увеличении финансирование госпрограммы «Здравоохранения Тверской области». Дополнительно будет выделено более 270 миллионов рублей. Часть этих средств направят на проведение углублённой диспансеризации для пациентов, тяжело переболевших коронавирусной инфекцией.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.