< >

Реализацию национального проекта «Экология» обсудили в Тверской области

Реализацию национального проекта «Экология» обсудили в Тверской области
14 сентября в правительстве Тверской области говорили о реализации нацпроекта «Экология» в 2021 году и планах на 2022 год.

В Верхневолжье реализуются пять региональных программ федерального нацпроекта «Экология». ека Кашинка и озеро Селигер будут расчищены как уникальные водные объекты Тверской области. Запланировано создание экотехнопарка для сортировки и вторичной переработки твёрдых бытовых отходов, рекультивируют свалки в Кимрах, Нелидово и на Бежецком шоссе под Тверью, продолжается установка современных контейнеров для сбора мусора.

Большое внимание улучшению качества питьевой воды и сохранению волжского бассейна. Запущена программа оздоровления реки Волга, модернизируются очистные сооружения, в том числе Твери, Конаково, Торжке, селе Городня. В регионе продолжают и лесовосстановительные работы.



«Была проделана большая работа. Хотел бы прежде всего поблагодарить Президента и Правительство Российской Федерации. Нашей области выделена достаточно хорошая линейка проектов», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

В планах регионального правительства восстановление болот для развития торфодобычи и создание карбоновых полигонов. Это территории с уникальной экосистемой, которые помогают бороться с климатическими изменениями, поглощая парниковые газы. Главная задача нацпроекта «экология», чтобы богатое природными ресурсами Верхневолжье смогло сохранить их и передать будущим поколениям.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.