< >

Реализацию национального проекта «Демография» обсудили в Тверской области

Реализацию национального проекта «Демография» обсудили в Тверской области
Реализацию национального проекта «Демография» обсудили на заседании правительства Тверской области.

Молодой учёный Илья Смирнов все демографические процессы, происходящие в тверском регионе, может разложить, что называется, по полочкам. Уверяет, что перед ним самим вопроса не стояло оставаться ли жителем Верхневолжья или нет.

«Занимаюсь тем, чем я хочу заниматься. Полностью реализую себя в профессиональном плане. Я пока никуда не собираюсь, всё хорошо. У нас можно жить, можно работать», - отметил Илья Смирнов, доцент кафедры социально-экономической географии и территориального планирования ТвГУ.



Хорошая работа, доступное жильё, образование, здравоохранение и уверенность в завтрашнем дне - всё это может повлиять на улучшение демографических показателей. И именно это, по мнению губернатора Игоря Рудени, главный итог качественной работы областной власти. В реализацию пяти региональных программ одноименного нацпроекта в 2021 году планируют вложить более 3 миллиардов 600 миллионов рублей. На заседании правительства обсудили возможность увеличения участников самых востребованных льготных программ. Это субсидии на ипотечное кредитование и покупка семьями, где воспитывается пять и более детей, автомобиля, когда региональный бюджет компенсирует 1 миллион рублей. Новый подход региональное правительство намерено разработать в решении вопроса по предоставлению земельных участков многодетным.

«Это не просто выделение земельных участков, а земельные участки с коммуникациями и с построенным жильём», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Сейчас в тестовом режиме работает информационный портал «семейный помощник», который поможет жителям региона разобраться в мерах господдержки, на которые можно претендовать. Главное, что принятые программы дают свой результат - в Тверской области число многодетных семей выросло до почти 14 тысяч, в них воспитывается 43 865 детей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.