< >

Развитие тверского туризма обсудили на Национальном форуме «Реки России»

Развитие тверского туризма обсудили на Национальном форуме «Реки России»
2 июля 2019 года в Тверской области прошел Национальный туристский форум «Реки России», на котором обсудили перспективы водного отдыха, развитие речного транспорта, возможные инвестиции.

Национальный туристский форум «Реки России» в Тверской области проводится уже в седьмой раз. За это время он был признан одной из ключевых федеральных площадок для обсуждения вопросов развития водного туризма, речных туристских перевозок, встречи профессионалов туристской и транспортной индустрии. Главное событие форума - пленарная сессия, тема которой «Туризм как инструмент социально-экономического роста территории». В ней приняли участие зампред правительства Ольга Голодец, полпред президента в ЦФО Игорь Щеголев, руководитель федерального агентства по туризму Зарина Догузова.

Программа форума очень насыщена: круглые столы, заседания. А на выставке была представлена продукция, которой славится Верхневолжье. Экспонаты демонстрировали 300-летнюю историю российского пассажирского судоходства. Тверь стала одним из первых городов России, где было создано пассажирское пароходное общество. А чем не первый турист Афанасий Никитин, отдавший предпочтение речному пути, более пяти веков назад. Но всё -таки главное здесь - макет будущего курорта Завидово.



«Завидово будет только хорошеть. Уже сейчас здесь замечательно не просто жить в гостинице, но и гулять, пользоваться водными аттракционами, лес, поля. Все это есть. Мы будем и дальше это развивать. Создавать удобные маршруты для велосипедного движения. Аквапарк - это только часть. Мы собираемся сделать массу совершенно интересных спортивных досуговых каких-то развлечений», - рассказал Сергей Бачин, председатель Совета директоров группы компаний «Агранта».

С 2019 года здесь начинается реализация проекта «Волжское море». Ему присвоен статус приоритетного инвестиционного проекта Тверской области. В развитие кластера будут вложены миллиарды рублей. Большая часть этих средств - частные инвестиции. Объекты туриндустрии и современнейшая инфраструктура, сердце которого транспортно-пересадочный узел.

«Мы нацелены на развитие туризма. Мы планируем к 2025 году более 1 миллиона посещений в год туристов. Сегодня в инфраструктуру в развитие кластера вложено более 15 миллионов частных инвестиций. Буквально через несколько недель мы планируем подписание соглашение с Внешэкономбанком», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Здесь планируется строительство нового речного порта для круизных, прогулочных судов, а также железнодорожного вокзал с прямой веткой от основного пути Москва-Санкт-Петербург. Завидово будет не просто полноценным курортом, где представлены все возможные виды круглогодичного отдыха, это место может стать отправной точкой для начала путешествий по Волге.

Ирина Швагер, Олег Сурин, Валерий Обрывин
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.