< >

Развитие сельхозпроизводителей обсудили в Твери

Развитие сельхозпроизводителей обсудили в Твери
Поддержку тверских сельхозтоваропроизводителей обсуждали на совещании с участием депутата Государственной Думы Светланы Максимовой. Льготное кредитование, которое сегодня предлагается для развития, уже успешно помогает многим сельхозпроизводителям расширяться.

Совещание с руководителями малых форм хозяйствования состоялось накануне весеннее-полевых работ. Подготовка к ним сейчас основной вопрос для большинства, но собственных средств не хватает из-за сезонности, основной оборот продукции у многих летом.

«Мы использовали эту форму для себя. В прошлом году не получилось, с документами опоздали. В этом году поэтому подали заявку заранее на пополнение оборотных средств, на приобретение ГСМ, семян, запчастей для ремонта техники», - рассказал Александр Робин, глава КФХ в Бежецке.



Сегодня в Тверской области подобным мерам поддержки доверяют сельхозпроизводители. 450 миллионов заемных средств было выдано в прошлом году- это краткосрочные и инвестиционные кредиты.

«Сейчас новый совершенно продукт от 1 до 5 процентов может сельхозпроизводитель получить денежные средства не только для покупки допустим, животных или техники, а для того, чтобы провести газ, воду, электроэнергию», - отметила Светлана Максимова, депутат ГД РФ.

Для увеличения малых форм, считает министр сельского хозяйства Тверской области необходима стратегия. Это поступательное развитие ключевых направлений, за которыми «подтянуться» и все остальные.

«Мы сейчас пытаемся пересматривать все правила предоставления субсидий, конечно классические методы они останутся. Если уменьшать ставку, то в других приоритетных отраслях ее увеличивать», - поделился Константин Каравайный, министр сельского хозяйства Тверской области.

С начала этого года можно воспользоваться и такой мерой поддержки, как льготная ипотека. В рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» специальные условия, ставка до 5%, действует не только для тех, кто уже живет на селе, а также думает о переезде.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.