< >

Развитие региона на ближайшие годы обсудили в Твери

Развитие региона на ближайшие годы обсудили в Твери
Несколько сценариев прогноза социально-экономического развития Тверской области до 2024 года рассмотрели на заседании регионального правительства. В документе анализируется основные процессы, происходящие в отраслях экономики и в социальной сфере.

Региональное правительство предусмотрит три сценария того, как в ближайшие годы будут развиваться отрасли экономики и социальная сфера в Тверской области. Сдержанный консервативный и базовый уже представлены. А более оптимистический - целевой, включающий в себя амбициозные планы по развитию Верхневолжья, профильное министерство разработает в ближайшее время.



«Амбициозность, которую ставит правительство, может быть достигнута тогда, когда мы минимизируем риски, когда мы сделаем всё, чтобы не допустить ухудшение ситуации по определенным позициям», - отметила Галина Лапушинская, зав. кафедрой государственного управления ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет».

Приоритетная задача - за ближайшие 3 года добиться стабилизации численности населения. Тверская область должны стать привлекательной для жизни. И здесь актуальны вопросы создания новых высокотехнологичных рабочих мест и жилищный.

«Мы отмечаем, что есть определенное снижение спроса на жилье - это вызвано изменением в федеральной государственной программе. С 1 июля где-то на 50% спрос снизился. В то же время мы замечаем спрос на индивидуальное жилищное строительство в 5 раз по сравнению с прошлым годом», - рассказал Виктор Аршинов, управляющий Тверским отделением Среднерусского Банка Сбербанка России.

Активное население может попробовать себя в малом и среднем бизнесе.

«У нас огромный потенциал по туризму, есть развитие культуры, развитие спорта и, конечно, это всё является сегментами или отраслями, направлениями для роста среднего и малого бизнеса.

Все необходимые меры поддержки для сохранения положительных трендов экономики правительством Тверской области будут приняты», - подчеркнул Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Тверская область оказалась в числе российских регионов с высоким темпом инвестиций, в том числе благодаря развитию особой экономической зоны Завидово и планам по завершению строительства участка М-11. В соответствии с разработанным документом будут скорректированы все региональные и муниципальные программы.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.