< >

Развитие городской среды зависит от проектов тверских блогеров

Развитие городской среды зависит от проектов тверских блогеров
Стартовал прием заявок на Всероссийский молодежный конкурс медиапроектов в сфере урбанистики «Городские интонации». Студентам и выпускникам вузов и ссузов из всех регионов России в возрасте от 18 до 35 лет предлагают подготовить проекты, способствующие развитию и популяризации темы городской среды.

Губернатор Игорь Руденя неоднократно подчеркивал возрастающую активность жителей Тверской области в решении вопросов создания комфортной среды в родных городах. Так, в рейтинговом голосовании за проекты благоустройства, которые будут реализованы в 2022 году по нацпроекту «Жилье и городская среда», приняли участие более 64,4 тысячи жителей Верхневолжья.

Цель нового конкурса – развитие средних и малых городов России через поддержку инициатив молодежи по созданию и продвижению новых урбанистических медиа, которые в свою очередь призваны «оживить» городскую жизнь и привлечь внимание жителей к развитию своих населенных пунктов.

Очень важно, чтобы как можно больше людей знали о появлении в их городах новых благоустроенных пространств, общественной инфраструктуры, о проведении значимых городских событий, а главное – о возможностях участия в развитии своих территорий, отмечают в Минстрое России, выступившем организатором конкурса «Городские интонации».

Развитие городской среды зависит от проектов тверских блогеров

При реализации проектов комфортной среды используются возможности в сфере коммуникаций – это страницы в социальных сетях, сайты, приложения. В основном активность проявляет молодежь. Поэтому на федеральном уровне принято решение поддержать таких ребят и дать дополнительную возможность проявить себя, направить таланты на развитие своих территорий.

Конкурс проводится в четырех основных номинациях: «Городские медиа», «Иммерсивный проект», «Play: геймификация городского пространства» и «Визуальный контент», объединенных общей темой «Город, в котором хочется жить. Город, который хочется менять к лучшему».

Участникам предлагается найти современные, востребованные среди жителей способы освещения городских событий, мероприятий, новых урбанистических и культурных проектов, интересных туристических объектов и других элементов городской идентичности.

В рамках каждой из основных номинаций предусмотрено специальное направление «Формирование комфортной городской среды», посвященное вопросам развития и создания медиа, основной задачей которых является популяризация национального проекта «Жилье и городская среда».

Развитие городской среды зависит от проектов тверских блогеров

Для школьников и студентов, которым еще не исполнилось 18 лет, есть и внеконкурсная номинация. Они могут предложить собственные идеи проектов по тематикам четырех основных номинаций конкурса.

Победителей конкурса ждут стажировки в крупных российских организациях, работающих в сфере создания контента, медиа, продюсирование и сопровождение их проектов.

Прием заявок продлится до 23 июля 2021 года. 26 июля будут объявлены финалисты, которые примут участие в очном финале конкурса в Нижнем Новгороде на форуме ДОМ.РФ и Минстроя России «Среда для жизни».

Узнать подробности, ознакомиться с положением о конкурсе и оставить заявку на участие можно на официальном сайте проекта.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.