< >

Растение, вдохновившее Джона Толкина, цветёт в Ботаническом саду в Твери

Растение, вдохновившее Джона Толкина, цветёт в Ботаническом саду в Твери
Ароматный и сказочно красивый каскад из длинных, до 50 сантиметров «золотых» гирлянд. В Ботаническом саду цветет лабурнум.


В старинном парке сада идет золотой дождь. Да, дождь необычный, совершенно фантастический. Именно он когда-то вдохновил великого Толкина на одно из деревьев Сильмариллиона в сказочном саду Властелин колец.

Золотой дождь - таким романтичным названием нарекли бобовник или лабурнум садоводы. Не заметить его невозможно. Длинные, солнечно-желтые соцветия почти полуметровыми струями словно льются по листве, привлекая пчел сладким ароматом. Благодаря декоративному цветению, растение популярно в парках всего мира. Не исключение и наш Ботанический сад.

Юрий Наумцев. директор сада: «Лабурнум - наш гость из Южной Европы, Швейцарии, южной Франции. У нас, конечно, ему прохладно, но все-таки он чувствует себя хорошо. А для нас особенно приятно, что когда-то, действительно, именно это растение вдохновило Толкина на один из шедевров, которые он создал – «Властелин колец». Знаменитую сагу и именно это дерево по преданию освещало эльфийские сады и давало тот волшебный свет, который даже при отсутствии солнца делал дремучий лес светлым, волшебным и прекрасным».

Не удивительно, ведь каждый отдельный цветок напоминает мини-бабочку. Причем их количество, действительно впечатляет. Создается эффект целой стаи золотых мотыльков, которые зависли у кроны бобовника. Наблюдать золотой дождь в старинном парке сада можно до начала июля. А еще можно сделать прекрасный снимок в сказочных декорациях красивых каскадов.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.