< >

«Распахнутые ветра» собрали в Тверской области 360 бардов

«Распахнутые ветра» собрали в Тверской области 360 бардов
В Тверской области подвели итоги юбилейного XX межрегионального молодежного фестиваля авторской песни памяти Ю.И. Визбора «Распахнутые ветра». Музыкальный форум проходил на берегах Селигера в Осташковском городском округе с 14 по 21 июля в формате творческой летней школы авторской песни, организованной в палаточном лагере. В фестивале приняли участие 360 исполнителей.

По мнению губернатора Игоря Рудени, «Распахнутые ветра» – один из культурных брендов Тверской области. Фестиваль направлен на популяризацию авторской песни в России, творчества Ю.И. Визбора и основоположников бардовской песни, способствует повышению туристической привлекательности Верхневолжья.

В этом году на фестиваль приехали барды из Твери, Кимр, Торжка, Ржева, Вышнего Волочка и Вышневолоцкого городского округа, Спировского и Торжокского районов Тверской области, а также из Санкт-Петербурга, Москвы и Подмосковья, Смоленской области, Вязьмы, Ярославля и Саратова. Это представители клубов самодеятельной песни, отдельные исполнители, а также коллективы, работающие в жанре авторской песни, активисты детских и молодежных общественных объединений.

На церемонии открытия флаг юбилейного фестиваля подняли председатель жюри, известный бард Юрий Лорес и обладательница гран-при 2018 года Елена Жилина.

На протяжении всего форума работали творческие мастерские под руководством Юрия Лореса, Эдуарда Гиршова, Виктора Попова, Ксении Полтевой и других исполнителей. Также на «Распахнутых ветрах» организованы лекции о самодеятельной песне, жизни и творчестве Юрия Визбора, Ады Якушевой, Булата Окуджавы.

Ключевое событие фестиваля – конкурс авторской песни. Обладателем Гран-при юбилейного форума стал Евгений Саратов из Твери, представляющий «Школу вокала ТвГУ». Также определены дипломанты и лауреаты в номинациях: авторы (стихи и музыка), композиторы, поэты, исполнители-солисты, вокальные дуэты, ансамбли, отмечены юные таланты.

Фестиваль авторской песни на Селигере «Распахнутые ветра» с 2001 года имеет статус межрегионального. Учредители фестиваля – Правительство Тверской области, Комитет по делам молодежи региона, администрация Осташковского городского округа.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.