< >

Радийщики Тверской области отмечают профессиональный праздник 

Радийщики Тверской области отмечают профессиональный праздник 
Сегодня в России отмечают день рождение Радио. Его история началась 125 лет назад. Российский физик и изобретатель Александр Попов осуществил первый в мире сеанс радиосвязи и представил первую беспроводную приемно- передающую радиосистему.

В голосе диктора чувствуются ноты волнения и гордости, в канун важной даты - 75-летия в Великой отечественной войне, для выхода в эфир запланирован цикл программ под названием «Дорогами войны к Великой победе». В нем можно узнать об учреждениях, организациях, предприятиях, которые работали на территории Калинина в годы войны, о людях, которые несли огромный вклад в победу и о наших современниках, которые помогают сохранить память о героях.

«Уже вышла программа, посвященная подвигу Тверских медиков, о том, как работали архивные службы города Калинина мы так же рассказали, подготовлена программа о работе поисковиков, которые сейчас в наши дни поднимают останки героев», - рассказал Евгений Петренко, ведущий программ.



В годы Великой отечественной войны областное радио не прекращало свое вещание, передачи выходили в эфир и именно Радио стало связующей нитью между тылом и фронтом, Символом веры в долгожданную победу. 9 мая 1945 года весть о победе советского народа над фашизмом сообщила жителям Калинина Елена Андреевна Кудряшова, первый диктор областного телевидения. Эта уникальная запись сохранилась.

В разные годы на Радио работали люди, чья биография так или иначе связана с Великой отечественной войной.

«Один из первых журналистов - писатель Борис Полевой, в качестве военного корреспондента находился на Калининском фронте. Прошел войну зампредседателя Радиокомитета Алексей Павлович Малеев. Детьми войны были журналисты Андрей Дементьев, Геннадий Быков, диктор областного радио Галина Мосягина», - отметила Анна Бабаева, главный редактор информационных программ «Радио-России – Тверь» и «Вести ФМ- Тверь».

Важные и интересные новости, актуальные интервью, репортажи и тематические передачи ежедневно звучат в эфире «Радио России-Тверь» и «Вести ФМ-Тверь». А полезная рекламная информация с недавних пор регулярно выходит на волнах радиостанции «Маяк-Тверь». Современная информационная реальность – результат труда многих поколений учёных, инженеров, техников – всех, кого судьба связала с отраслью связи. День радио также отмечают преподаватели и студенты радиофизических факультетов ВУЗов, радиолюбители.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.