< >

Работы стрит-арт художника Бэнкси представили в Твери

Работы стрит-арт художника Бэнкси представили в Твери
Самый загадочный, таинственный и неуловимый художник, все это о Бэнкси. Работы одного из самых ярких представителей стрит-арта представили в Тверском музейно-выставочном центре.

Талантливый режиссер, провокатор, гений или вандал? Все эти определения о граффити-художнике под псевдонимом Бэнкси. Его первые работы появились на улицах Бристоля около 20 лет назад. С тех пор настоящее имя и внешность так и остается загадкой. Знаменитый и в то же время таинственный, каждая из его работ - перфоманс. И даже на открытие выставки не обошлось без интриги в духе Бэнкси.



«Выставка должна была начаться на несколько дней раньше, но этого не произошло, а произошел некий перфоманс, благодаря Бэнкси. Несколько дней назад к нам приехал один фургон и он был без работ, в нем была только одна уникальная работа, это скульптура, которая была сделана самим Бэнкси. Он является еще и гениальным скульптором. Эта работа уникальна тем, что она досталась нам от его проекта «Дисмаленд». И когда эта выставка закрылась, то спустя 36 дней все с этой арт-площадки стало распродаваться, в том числе и кирпичи, камни. И вот на одном из этих камней Бэнкси оставил свой отпечаток и привез нам его раньше», - рассказала Елизавета Максимова, экскурсовод.

Бэнкси сделал то, что не удавалось другим представителя граффити. Он вывел стрит-арт на уровень искусства. И даже техника нанесения у него своя. Помимо баллончиков с краской, он использует трафареты.

Коллекционеры покупают не только принты, но и часть мифа и истории, флером которых окутана каждая из работ Бэнкси.

«Очень радостно, что работы таких знаменитых людей, которые несут за собой определенную веху в искусстве, мы можем наблюдать у нас. Это очень приятно. Я ждал эту выставку», - поделился Дмитрий Лепехин.


Всего на выставке представлены 7 оригиналов, написанных стрит-арт художником. Все они из частных коллекций. Окунуться в атмосферу создания шедевров, почувствовать себя на месте мистического Бэнкси и узнать чуть больше о личности загадочного художника сможет каждый.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.