< >

Работники прокуратуры Тверской области отметили профессиональный праздник

Работники прокуратуры Тверской области отметили профессиональный праздник
12 января профессиональный праздник отметили работники прокуратуры.

Это кадры журналистского расследования нашего коллеги Ильи Беликова о том, как спустя 13 лет убийцу настигло возмездие. По поддельным документам Рафик Тертерян бежал в Италию. Но тверским прокурорам удалось распутать «клубок» преступления и сделать наказание неотвратимым. По запросу областной прокуратуры Интерпол задержал и экстрагировал в Россию жителя Торжка, где его и осудили. За решеткой проведет 18 лет. Блюстители закона не только выявляют преступников, но и следят за соблюдением их прав в местах лишения свободы.



«Было отменено восемь таких незаконно наложенных взысканий на лица, отбывающее наказание. Это очень важно, в том числе для осужденных, которые встали на путь исправления, которые желают освободиться условно-досрочно», - отметил Климент Юрздицкий, заместитель прокурора Тверской области.

Защита интересов граждан – главное направление работы прокуратуры. Там, где жители не могут достучаться до коммунальщиков на помощь приходит прокуратура. Например, в прошлом году после ее вмешательства в двухэтажном доме на улице Александра Завидова отремонтировали кровлю и электричество. Тема не менее важная – защита прав социально незащищенных категорий, считают в прокуратуре. В прошлом году здесь выявили, что при наличии лекарств на складе, нуждающиеся дети вовремя их не получали.

«Права детей были восстановлены, то есть они получили лекарственные препараты, что позволило дальше продолжить курс лечения», - отметила Олеся Александрова, старший помощник прокурора Тверской области.

«Око государево», как еще называют прокуратуру, появилось в России более 300 лет назад при Петре Первом. В задачи прокуратуры входит – следить за соблюдением законов, прав и свобод граждан, а также за соблюдением Конституции страны.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.