< >

Работа длиною в жизнь: более 50 лет жительница Тверской области трудится лесничим

Работа длиною в жизнь: более 50 лет жительница Тверской области трудится лесничим
Больше полувека Надежда Егоровна Хлопкова трудится лесничим в Первомайском участковом лесничестве Тверской области. На своем примере она доказала, эта, казалось бы, мужская профессия под силу и хрупкой женщине.

Во владениях Надежды Егоровны 30 тысяч лесного фонда. И всех их нужно обойти. В свои 74 года она в отличной физической форме. На проверку в лес она выезжает еженедельно. Вот и сейчас, нужно посмотреть на урожайность шишек, сделать замеры, найти поваленные, больные и поврежденные деревья.

«Это уже люди повредили. Содрали шкурку и вот она уже начинает заболевать. Но она еще живая, береза. А вот эта уже все- гриб, болезнь».



Выбор профессии определила сама судьба, говорит Надежда Егоровна. Родилась она 20 сентября - в день лесничего. И вот уже 52 года на «боевом посту». За это время успела и в рейды с полицией походить и даже отпор «черным лесорубам» дать. Но один случай ей запомнился надолго.

«Я была в лесу, слышу деревья падают, кто-то пилит. Я пошла на звук, дождалась пока упадет, подхожу ближе, кусты мелькают, не вижу никого. Вот так их раздвигаю. А была я с длинными волосами седая, вот так раздвигаю, ну, по лесу нашлялась, и вот так рукой: «иди ко мне», а мужик учуял, ветки трещат, повернулся и говорит: «там ведьма ходит», и бегом побежал».

Бегала и сама Надежда Егоровна, но только от медведей, кабанов или лосей. А самое удивительное, что за 52 года блудила в лесу дважды, в Сопках и здесь на Тверской земле.

«А мне это нравилось, я любила, чтоб такое экстремальное, первый раз в жизни на вертолете полетала, потом нас в тайге забрасывали, это когда в «Лестросе», а здесь - родной дом. Можно и ночью остаться до темна, не знаю, наверное, без работы я бы с ума сошла».

Профессия лесничего не в числе престижных. Зарплата небольшая, но сюда идут не за деньгами, а по призванию.

«Интересно работать. Потому что работа в лесном хозяйстве, она многогранная, это не как работа у станка, например», - говорит Алексей Белоусов, зам. руководителя ГКУ «Тверское лесничество Тверской области».

А значит, пока есть силы, говорит Надежда Егоровна, буду работать. Оставить все и уйти на заслуженный отдых еще не время.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.