< >

QR-коды и штрафы: в Тверской области усилили меры по борьбе с коронавирусом

QR-коды и штрафы: в Тверской области усилили меры по борьбе с коронавирусом
В Тверской области усилили контроль за соблюдением масочного режима. Проверки проводят в торговых центрах и в транспорте - автобусах и такси. Из-за роста заболеваемости коронавирусом будут введены QR-коды для посещения общественных мест.

- Почему без маски?
- Забыл.

Забыл! хотя масочный режим ввели ещё год назад. И почти каждый день врачи призывали жителей надевать средства защиты, чтобы обезопасить себя и других. Но воз и ныне и там. Время уговоров прошло. Теперь за безответственность придётся отвечать рублём. С сегодняшнего дня усилен контроль за соблюдением масочного режима в общественном транспорте.



«Кодексом административных правонарушений предусмотрена административная ответственность за нарушение масочного режима. На физических лиц штраф равен от 1 до 30 тысяч, на должностных лиц - от 10 до 50 тысяч, на юридических лиц равен от 100 до 300 тысяч рублей. Доказательной базой могут быть любые видеоматериалы, которые будут сняты с наших камер видеонаблюдения в автобусах», - отметил Сергей Верхоглядов, министр транспорт Тверской области.

Правила одинаковы для всех. Средства индивидуальной защиты должны быть и у водителей такси, и у пассажиров. Но ни маски, ни дезинфицирующих средств в этой машине нет. А на вопрос проверяющих водитель решил отшутиться.

- Я не считаю нужным, комары не летают, в рот не залетают.

Врачам из красной зоны сегодня не до шуток. Только за сутки от коронавируса умерли 12 человек. А сначала пандемии более 1700 жителей региона. И с каждым днем заболевших становится все больше. Ситуация с коронавирусом вынуждает принимать более жёсткие меры.

«Было принято решение о введении QR-кодов, решается вопрос о поэтапности и сроках введения. В первую очередь в местах массового скопления людей, т.е. это в торговых центрах и при проведении массовых мероприятий. А в дальнейшем будет распространяться и в других местах», - подчеркнул Арнольд Выскубов, руководитель Управления Роспотребнадзора Тверской области.
QR-коды будут оформлять тем, кто переболел ковидом менее полугода назад или прошел курс вакцинации. Сегодня в Тверской области работает 55 пунктов, где можно сделать прививку от ковида. Они оборудованы в торговых центрах, в цирке. На 16 площадках в самых оживленных местах города работают передвижные пункты.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.