< >

«Пятнадцать тысяч за отопление и воду»: платежки ЖКХ взбудоражили тверитян

«Пятнадцать тысяч за отопление и воду»: платежки ЖКХ взбудоражили тверитян
Жители микрорайона Брусилово получили платежки, в которых были указаны необоснованно больше суммы. И такие долги вмиг образовались за тепло и горячую воду. Вместе с жителями в сложностях коммунальной арифметики пытался разобраться и наш корреспондент.

Дрожащими руками Ирина Сергеева перебирает кипу квитанций и писем. В конце прошлого года получила платёжку с долгом в шесть тысяч. Пыталась выяснить, за что, если по счётчику платит исправно. Потом плюнула и погасила. Пообещали, что перерасчёт увидит в феврале. Когда получила платёжку, глазам не поверила.



«Квитанция за январь 22 года. Сумма составляет четырнадцать тысяч двести восемьдесят восемь четырнадцать», - отметила Ирина Сергеева, жительница дома № 26 на улице Оснабрюкская.

Это за тепло и горячую воду за месяц. Квартира однокомнатная. Хоть кредит бери, сокрушается женщина. В семье ребёнок-инвалид и ему тоже нужен уход. И это не единичный случай.

Кристина Качалова с мужем еще в начале марта решили поэкономить и убавить тепло в батареях, только платежи почему-то не сократились.

Ирине Мироненко тяжело ходить, но она нашла силы и дошла до организации, начисляющей платежи.

Путаница в начислениях произошла по техническим причинам, говорят в жилинспекции.

«Агентом по начислению платы ЕРКЦ была произведена попытка снятия показания по модему тепловых счётчиков, что привело к неточностям в начислениях», - отметил Михаил Щеглов, главный специалист-эксперт ГУ «Государственная жилищная инспекция» Тверской области.

Техника виновата или человек, будет теперь разбираться прокуратура. Жители уже готовят обращение. Возможно люди в синих мундирах лучше разберутся в сложностях коммунальной арифметики.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.