< >

Пять городов Тверской области победили на конкурсе проектов по созданию комфортной городской среды

Пять городов Тверской области победили на конкурсе проектов по созданию комфортной городской среды
Пять городов Тверской области признаны победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2021 году. Грантовую поддержку в размере от 50 до 70 млн рублей на благоустройство в следующем году общественных пространств получат Вышний Волочек, Кашин, Кимры, Ржев и Удомля. Предусмотрено софинансирование из областного, местного бюджетов и из внебюджетных источников.

«В Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин назвал в числе приоритетов реализацию инфраструктурных проектов, направленных на комплексное развитие территорий. Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды важен для малых городов, исторических поселений. Участие в нем позволяет сформировать современное пространство с учётом особенностей наших территорий», – считает Губернатор Игорь Руденя.

По мнению главы региона, одна из ключевых задач реализации проектов – сохранение уникальной историко-культурной среды городов Верхневолжья.

Ржев признан победителем в категории «Малые города от 50 тысяч до 100 тысяч человек». Там будет выполнено благоустройство парка Подпольщиков с частью набережной реки Волги между Старым и Новыми мостами.

В категории «Малые города от 20 тысяч до 50 тысяч человек» победа присуждена проектам трёх городов Верхневолжья: в Кимрах благоустроят пешеходную зону по улицам Кирова и Урицкого, в Вышнем Волочке – городской сад у Цнинского канала, в Удомле продолжат благоустройство парковой зоны по ул. Веницианова.

В категории «Малые города до 20 тысяч человек» средства предоставят Кашину, где в порядок приведут часть набережной реки Кашинка вдоль Конного проезда.

Тверская область участвует во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях с 2018 года. За это время федеральную поддержку

получили 10 проектов. Общественные пространства уже благоустроены в городах Торжок, Осташков, Старица, Удомля.

В 2020 году Верхневолжье стало одним из регионов-лидеров среди субъектов Российской Федерации по числу отобранных проектов в рамках конкурса: в этом году работы ведутся в шести городах.

В Калязине заявлено благоустройство набережной и спуска к колокольне Николаевского собора. В Осташкове - благоустраивают набережную, в Нелидово – площадь Ленина и улицу Горького, в Торопце идет реновация улицы Советской и территории Базарной площади, в Конаково – благоустройство городской набережной с максимальным сохранением природного ландшафта, в Бежецке – городского сада «Бежецкий верх».  
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.