< >

Путешествие в детство: игрушки из прошлого показали на выставке в Твери

Путешествие в детство: игрушки из прошлого показали на выставке в Твери
В Твери открылась выставка ёлочных игрушек и украшений, собранных за прошедшее столетие.

О многом, что связано с празднованием Рождества и Нового года от петровских времён и до наших дней, ребята узнали на выставке. Возраст некоторых экспонатов почти век. На музейных полках поздравительные открытки, календари начала и середины 20-го века, старинные и советские новогодние украшения. Но это еще не всё.

«На этой витрине представлены ёлочные украшения пятидесятых-семидесятых годов прошлого века, а рядом самые известные зимние забавы того же периода - коньки, салазки и даже лыжи».



На стенах Детского музейного центра, в котором проходит выставка, репродукции полотен известных живописцев. Это работы, посвященные Святкам, Крещению и самый первый в России пейзаж русской зимы Никифора Крылова. Выставка смогла состояться, благодаря фондам, бережно сохраняемым Тверским государственным объединённым музеем и частными коллекционерами. Поэтому многие предметы в единственном экземпляре.

«Очень рады, что есть возможность показать ёлочные игрушки и украшения, которые изготавливали в нашей области во второй половине двадцатого века», - отметила Елена Клюева, старший научный сотрудник Детского музейного центра ТГОМ.

На выставке сотни экспонатов - от старинных дедов морозов и снегурочек до новогодних масок уходящей эпохи. Первыми их увидели второклассники тверской частной школы. Для ребят это возможность лично познакомиться с тем, о чем они только читали или слышали. В этом и уникальность экспозиции.

«Экспонаты очень интересные. Многие они не видели, это для них что-то и новое, и интересное. Очень познавательная выставка», - поделилась Ольга Изотова, учитель начальных классов ЧОУ Школа «AL».

В период работы выставки юные посетители смогут поучаствовать в мастер-классах и интерактивных программах. Экспозиция «Зимние праздники и забавы» будет работать здесь до конца февраля.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.