< >

Путешественник из Твери спас дальнобойщика и 40 тонн нефти в Якутии

Путешественник из Твери спас дальнобойщика и 40 тонн нефти в Якутии
Автоблогеры Александр Еликов из Твери и Алексей Жирухин из Москвы, путешествующие по северу на салатовом «Москвиче», спасли дальнобойщика в Якутии.

Путешественники ехали в ночь на 20 января из города Удачного в поселок Оленёк. Примерно в 50 километрах от поселка они увидели бредущего к ним навстречу человека.

«На одном из последних зимников, когда нам оставалась последняя тысяча километров, самом северном, увидели на ночной дороге одиноко идущего человека. Он не просто куда-то целенаправленно шел, а медленно брел. До ближайшего населенного пункта было пятьдесят километров, а мужчина шел в обратную от него сторону», - рассказал Александр Еликов.

Блогеры на «Москвиче»подобрали путника. По дороге он рассказал, что с ним произошло. 

Сам он дальнобойщик, вез в село Оленёк топливо, когда во время движения у его бензовоза загорелась кабина. Он пытался справиться с пламенем машинным огнетушителем, но ничего не вышло – отчаялся и решил идти до ближайшей фуры, которую заметил в пути, пешком.

Александр Еликов отмечает, что и до поселка, и до фуры нужно было по темноте и морозу пройти не менее 50 километров.

Было решено ехать к большегрузу. 

«Когда я подошел к бензовозу поближе я заметил, что огонь подходит к бочке, но саму бочку с нефтью еще не окутал. Тогда я понял, что у нас есть небольшой шанс отстоять топливо для поселка. Горел один бак бензовоза, загорался второй…», - описал происходящее путешественник.

Решение нужно было принять быстро – воспользовались ситуацией – снегом. Путешественники закидали пламя снегом и спасли не только 40 тонн нефти, но и человека, который при якутских ночных морозах в -50 градусов мог просто замерзнуть.

Путешественник из Твери спас дальнобойщика и 40 тонн нефти в Якутии.jpg

«Что касается самого дальнобойщика, то его подхватили коллеги на фурах, подбросили в Удачный», - сообщил Алексей Жирухин.

Сами путешественники после происшествия выдвинулись в село Юрюнг-Хая, одно из самых северных в России.

Фото: Алексей Жирухин

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.