< >

Путь к победам девочки-колясочницы из Тверской области

Путь к победам девочки-колясочницы из Тверской области
Маятник, качели, поворот на 360, змейка и продвижение – каждая тренировка Ксюши Куликовой начинается с повторения этих базовых упражнений. У девочки – церебральный паралич, но это не мешает ей заниматься любимым делом.

Тренируется Ксюша на специальной коляске – танцевальной. На ней удобно поворачиваться, выполнять упражнения, чего не сделаешь на бытовой. Три раза в неделю по полтора часа тренировки с мамой. Она ставит номера для выступлений.



Одиннадцатилетняя Ксюша – единственный спортивный танцор на коляске, который представляет Верхневолжье на Всероссийских соревнованиях. В этом году девочка выиграла два «серебра» на кубке Москвы и «бронзу» - за произвольную программу в Санкт-Петербурге. На состязаниях Ксюша выступала с номером «Якутяночка».

Среди увлечений Ксюши – рисование и английский. При этом она успевать и хорошо учиться в школе. Но самым любимым занятием остаются танцы.
Участие в конкурсах и дорогу оплачивает семья. В конце сентября Куликовы отправяться в Ижевск на фестиваль «Лучик света республики Удмуртия». Сейчас они упорно готовятся, чтобы достойно выступить и на этих соревнованиях. Мечта Ксюши – стать первой.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.