< >

«Пушкинское кольцо Верхневолжья» дополнили новыми экскурсиями и мастер-классами

«Пушкинское кольцо Верхневолжья» дополнили новыми экскурсиями и мастер-классами
Новые интерактивные программы и факты о жизни Александра Пушкина и его окружения ждут туристов в Тверской области. Традиционный маршрут «Пушкинское кольцо Верхневолжья» дополнили интересными экскурсиями, мастер-классами и квестами.

Туристический маршрут «Пушкинское кольцо Верхневолжья» спустя 50 лет переживает второе рождение. Места, где любил гостить Великий русский поэт, посещает все больше гостей из разных регионов страны. Только в этом году в Тверскую область приехало свыше 33 тысяч туристов.



Древний Торжок - один из трех городов Верхневолжья, который обязательно надо посетить в рамках продолжительного маршрута. Герои из произведений Пушкина и его эпохи оживают на глазах. Интерактивное представление – это часть обширной получасовой программы в музее Пушкина в Торжке.

Привычное путешествие по местам, связанным с именем поэта, теперь дополняют семь новых историй. Их выбрали по итогам конкурса. Это отражение традиций эпохи, прогулку по местам, где любил бродить поэт, квест в старинной дворянской усадьбе, настоящий Пушкинский бал и многое другое. Все уже доступны для бронирования.

«Мы объявили конкурс на лучшие маршруты тематики, связанной с поэтом. В нем участвовали все туроператоры Тверской области. И у нас появилось 7 победителей и семь новых маршрутов», отметила Надежда Выскубова, заместитель министра туризма Тверской области.

Особенную душевную программу, как для организованных групп, так и для тех, кто путешествует самостоятельно, подготовил Всероссийский историко-этнографический музей. Она связана с музой Пушкина Анной Керн.

«Мы предлагаем один из интереснейших проектов «Пять чудных мгновений для Анны». Он стал призером российского конкурса в прошлом году. И мы предлагаем окунуться в атмосферу нашего старинного города Торжка через призму жизни Анны Керн», - рассказала Ирина Жукова, директор ФГБУК ВИЭМ.

Для многих туристов с новой стороны откроется и знаменитая усадьба Вульфов в Старице. Больше значение в жизни здесь оказало не только на Пушкина, но и на загадочную Йоко Оно, музу Джона Леннона. В судьбе обоих это почтенное семейство сыграло важную роль.

Каждая новая, как и уже привычные экскурсии маршрута «Пушкинское кольцо Верхневолжья», обязательно с вкусным перекусом. А вот это будут слойки Вульфа, моченые яблоки, «двойные щи», с пармазаном макарони, как говорил поэт, или румяные да поджаристые котлеты на сливочном масле - приятный сюрприз. Гастрономический тур с поэтом - это и аппетитные мастер-классы.

«Проведем для гостей города мастер-класс. Они сами приготовят котлетку, сами ее скушают, таким образом узнают все о Пожарской котлете», - отметил Сергей Виноградов, шеф-повар ресторана.

К 50-летию уникального литературного маршрута министерство туризма Тверской области выпустило и новую карту пребывания поэта. Все экскурсии доступны на портале «Велком Тверь».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.