< >

Пух, жара, июнь: в Тверской области тополиный «снег» досаждает аллергикам

Пух, жара, июнь: в Тверской области тополиный «снег» досаждает аллергикам
Белый пух заполонил улицы Твери. Жители города, страдающие аллергией, столкнулись с ежегодной проблемой – цветением тополя. Но на самом деле в появлении насморка, слезящихся глаз и опасных заболеваний виноват не он. В чем причина.

Летний «снегопад» засыпает аллеи и парки. Аллергики не могут выходить из дома. И это при том, что сам по себе пух аллергических реакций он не вызывает.

К микроскопическим тополиным ворсинкам липнет пыльца других растений. Сейчас цветет липа, дуб, дикорастущие травы. Пух – сильный раздражитель верхних дыхательных путей. За что тополь не очень любим тверитянами.



Слезятся глаза, появляется насморк. Спасают маски, но не на долго.

«Людям, которые страдают аллергией на растения, на пыльцу стоит ограничить свое пребывание на природе. Особенно в жаркие солнечные дни, когда нет дождя. Концентрация пыльцы за городом выше, чем в городе. И принимать гистаминные средства в течение времени, которое назначит аллерголог, лор-врач», - отметила Елена Бармина, детский аллерголог.

В советские годы массовая жилищная застройка требовала озеленения. Для этого был выбран тополь.

«Быстро растет, формирует густую крону. Поглощает вредные выхлопные газы. А кислорода производит в 10 раз больше хвойных», - рассказала Мария Кочерова, научный сотрудник Тверского ботанического сада.

Несколько лет назад городские власти решили срезать проблему под корень. И это не помогло. Молекулярные биологи предлагают свой вариант. Количество пуха зависит от пола саженцев. Мужские особи производят его гораздо меньше. А еще, чтобы избавиться от летнего снегопада, нужно чаще следить за чистотой улиц и парков.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.