< >

Пропускной режим в Тверской области: как это работает

Пропускной режим в Тверской области: как это работает
Четыре города Тверской области стали закрытыми из-за эпидемии коронавируса. Въезд только по пропускам теперь в ЗАТО Солнечный, Озерный, Удомлю и Конаково. В этих населенных пунктах расположены стратегически важные объекты. Соответствующее постановление подписал губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Длинная вереница машин на въезде в Конаково. Такой пробки здесь, пожалуй, не было никогда. Все ждут возможности проехать в город, где с пятницы введен особый режим.

На КПП проверяют наличие пропуска. Его можно оформить на специальном сайте. Всего 4 вида документа.
Отличаются по цели визита и сроку действия.

«Многоразовые – это рабочий, медицинский и семейный. Если жена или муж проживают в городе Конаково. А есть пропуск «На другие – цели» - это единичный пропуск», - отметил Максим Гневашев, начальник отдела муниципального контроля Администрации города Конаково.



После оформления на электронную почту приходит QR-код. Его и нужно показать на КПП.

И что важно, пропуска должны быть не только у водителя, но и у всех пассажиров авто. Те, кто подготовился заранее долго на КПП не задерживаются.

А на соседней обочине те, для кого нововведение стало новостью. Пропуска им приходится оформлять прямо в машинах.
«Прошлый раз приезжал 2 недели назад, пропуска не было. А новости я не смотрю. У меня здесь теща живет, я приехал продукты привез».

Сейчас процедура занимает около часа. Всего с 16 апреля выдали 2500 документов. Бывают и отказы, в основном, из-за недостоверных данных. Поэтому, чтобы сэкономить время, подавать заявки просят заранее.

«Есть категории граждан, кому пропуск оформлять не нужно. Например, мы, журналисты. Для проезда необходимо удостоверение, или справка с места работы - такую нам дали в нашей компании «ГТРК Твери», и паспорт».

Также в списке муниципальные служащие, военные и, конечно, местные жители. Помимо Конаково особый режим по поручению губернатора Игоря Рудени введён также в Удомле, ЗАТО Солнечный и Озерный. В городах расположены стратегически важные объекты. Пока дополнительные ограничения действуют до конца месяца, дальше все зависит от эпидемиологической обстановки.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.