< >

Пролетарский район Твери отмечает 85 лет со дня основания

Пролетарский район Твери отмечает 85 лет со дня основания
Юбилей исторического центра городской промышленности празднует Пролетарский район. В этом году он отмечает 85 лет со дня основания.

Изящный единый ансамбль - уголок истории прямиком из 19 века. Архитектура подстать усадебной - неповторимая и невероятная для промышленного предприятия. Мануфактура Морозова дала начало. Широкие проспекты - Калинина и Ленина, новые улицы с именами героев, одна за другой расширили уникальную Пролетарку.

«Пролетарский район интересен тем, что он был практически создан и построен в течение одного века. Да, там стояла фабрика Морозова, но это была загородная территория. За 20 век был построен целый район, который вместил в себя все плюсы, все минусы, всю историю 20 века», - отметил Алексей Жоголев, архитектор.



Как появился, рос и креп. Историю Пролетарского района хорошо помнит Галина Васильевна Тулина. Заслуженный работник педагогической отрасли, 49 лет посвятила работе и жизни на Пролетарке.

«Наш район всегда был передовой. В районе было много предприятий, прекрасные трудовые традиции, выросло много знаменитых людей», - поделилась Галина Тулина, секретарь Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Пролетарского района.

Песнями, танцами, играми и конкурсами - юбилей родного района встречают почти в каждом дворе. Накануне отметили в Первомайской роще.


Отмечать день рождения родного района на Пролетарке продолжат до конца лета.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.