< >

Прокурор Тверской области Сергей Лежников подвёл итоги работы в первом полугодии

Прокурор Тверской области Сергей Лежников подвёл итоги работы в первом полугодии
Прокурор Тверской области Сергей Лежников провел пресс-конференцию, где подвел итоги работы прокуратуры в первом полугодии и рассказал журналистам о сферах особого внимания.

Верхневолжье находится под постоянным надзором прокуратуры. Регулярные мониторинги ценообразования в магазинах, решение проблем дольщиков жилья, контроль обеспечения льготными лекарствами - лишь малая часть списка. Например, за первое полугодие 2022-го в сфере ЖКХ выявили почти 4,5 тысяч нарушений, к ответственности привлекли 1074 человека. Особое внимание уделяют теме задолженности по зарплате. Благодаря комплексному подходу, этот вопрос на территории Верхневолжья практически решен.



«Мы отдаем себе прекрасный отчет, что не каждый работник идет в прокуратуру или трудинспекцию и сообщает о том, что не платят зарплату. Многие входят в положение работодателей. У нас сейчас есть две организации, на которых образовалась задолженность. На сегодня, примерно, 11 миллионов рублей. Но мы понимаем, когда они погасят ее. Общаемся с руководителями и держим на контроле ситуацию. За каждой суммой стоит семья. Нельзя допустить того, чтобы людям было не на что сходить в магазин и купить себе товары первой необходимости», - отметил Сергей Лежников, прокурор Тверской области.

Также, на территории Тверской области выявили 282 нарушения трудового законодательства. За что, по инициативе прокуроров, 52 человека привлекли к административной ответственности. Не оставили без внимания и тему коррупции - зафиксировано 124 преступления. Всего за полгода в прокуратуру было подано более 19 тысяч обращений. В ведомстве отмечают - ни одно из них не осталось без внимания.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.