< >

Прокуратура устроила масштабную проверку детских лагерей Тверской области

Прокуратура устроила масштабную проверку детских лагерей Тверской области
После инцидента в детском лагере «Салют» в Кимрском районе, где у детей и некоторых сотрудников выявили норовирус, областная прокуратура организовала масштабную проверку в учреждениях региона.

В ведомстве сообщают, что по материалам прокуратуры следователи регионального СКР проводят расследование по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 238 УК РФ. Кроме того, в связи с ненадлежащим контролем за работой лагеря, внесено представление главе города Кимры, от него требуют принять меры к устранению причин и условий, способствовавших нарушениям, а также решить вопрос о привлечении к ответственности виновных должностных лиц.

В настоящее время органы прокуратуры проводят проверки в отношении других оздоровительных лагерей, работающих на территории области.

На данный момент прокурорами внесено 47 представлений, принесено 16 протестов, 35 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, возбуждено 21 дело об административных правонарушениях, объявлено 110 предостережений.

В частности, нарушения были выявлены в палаточном лагере при Краснопутиловской ООШ в Кашинском районе – здесь продукты питания хранились без маркировок. Директору выписали штраф. По результатам проверок в Старицкой СОШ имени И.Ф. Иванцова и Васильевской основной общеобразовательной школе выяснилось, что в учреждениях не организован контрольно-пропускной режим. В районном учебном заведении в помещениях пищеблока и на столах для приема пищи обнаружены муравьи, не проводится уборка территории.

В прокуратуре сообщают, что надзорная деятельность в сфере летнего отдыха и оздоровления детей будет продолжена.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.