< >

Прокуратура Тверской области взыскала по искам больше 74 млн рублей

Прокуратура Тверской области взыскала по искам больше 74 млн рублей
Сегодня, 17 февраля, в заседании коллегии прокуратуры Тверской области под председательством прокурора региона Сергея Лежникова подвели итоги 2021 года.

За прошедший год надзорный орган пресек более 58 тысяч нарушений законов и внес свыше 11 тысяч представлений, чтобы нарушения были устранены. Помимо этого, к дисциплинарной ответственности привлекли свыше 9 тысяч должностных лиц. 

Административные дела возбуждены на 3,5 тысячи лиц, а более тысячи гражданам направили предупреждения о недопустимости нарушения законодательства. Кроме того, в судебном порядке удовлетворены более 4 тысяч направленных прокурорами исков и взыскано больше 74 миллионов рублей. Из 159 материалов ведомства, направленных на рассмотрения, на 140 возбудили уголовные дела. 

Прокуратура Тверской области взыскала по искам больше 74 млн рублей

Также ведомство уточнило, что за 2021 год количество преступлений подростками и молодежи сократилось на 19,5% и составило около 15 тысяч нарушений.

Сергей Лежников отметил, что жители региона стали больше доверять прокуратуре: в прошлом году в надзорный орган поступило свыше 42 тысяч обращений, что на 2 % больше, чем в 2020 году, из них половина – разрешена непосредственно прокурорами, поскольку в основном касались острой социальной направленности.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.