< >

Прокуратура Тверской области проверяет детские лагеря

Прокуратура Тверской области проверяет детские лагеря
Пристальное внимание сотрудников надзорного ведомства вызвано недавним событием в Кимрском районе, где в лагере «Салют» отдыхающие подхватили норовирус от сотрудников.

Пожарная безопасность на пять с плюсом. Все системы работают как часы. Это итог посещения сотрудником прокуратуры пункта охраны и спальных корпусов. В них уже ждут последнюю 4 смену. В помещениях сделана санитарная обработка, заключены договора на привоз воды. Свое разрешение дал и Роспотребнадзор.



Наличие сертификатов, маркировку, сроки хранения сотрудник прокуратуры Калининского района изучает в овощехранилище. Запас для детей внушительный и разнообразный - персики, апельсины, киви, нареканий нет. В смежном помещении - морозильные установки.

Маркировку на распечатанную рыбу начальник склада в спешном порядке находит в углу. Температурный режим соответствует, а вот хранение в едином боксе мяса и рыбы - это уже нарушение. Среди замечаний также состояние столовых приборов и посуды в пищеблоке, на некоторой замечены сколы.

«Прокуратура применяет комплекс мер, возбуждает дела об административных правонарушениях и в том числе направляет преставления об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Он рассматривается и незамедлительно устраняется. Все выявленные нарушения в ходе этой проверки будут устранены до приезда детей», - отметила Алена Алексеенко, старший помощник прокурора Калининского района.

Сотрудники прокуратуры проводят комплексную проверку соблюдения всех требований от санитарно-эпидемиологических норм до безопасности территории. Санитарные книжки есть у всех работников пищеблока, прошли проверку на норовирус. После случая детском лагере «Салют» сейчас к состоянию здоровья сотрудников пристальное внимание.

«У меня существует личный приказ о личной и персональной ответственности каждого работника за состояние своего здоровья. Это тоже является важной составляющей безопасности пребывания детей. Кроме того, у нас работает бракеражная комиссия, медики очень строго следят за состоянием здоровья пищеблока», - рассказала Марина Горишняя, директор детского оздоровительного лагеря «Романтик».

Нарушения оказались не столь значительными, но согласно постановлению прокуратуры Калининского района, часть из них успели устранить еще до приезда детей. Это через пару дней не на слова а на деле еще раз проверят сотрудники прокуратуры вместе с Роспотребнадзором. Административное наказание на частное лицо до 10 тысяч рублей, на юридическое до 70.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.