< >

Прокуратура отказалась лишать полномочий пяти депутатов Тверской гордумы

Прокуратура отказалась  лишать полномочий пяти депутатов Тверской гордумы
В Твери состоялось слушание по иску прокурора Центрального района к Тверской городской думе, связанному с нарушением антикоррупционного законодательства.

Прокуратура просила суд признать незаконным бездействие городского парламента по устранению конфликта интересов и лишить мандата пятерых депутатов.

Иск прокурора к Тверской городской думе рассматривает Центральный районный суд. На первое слушание никто из пяти депутатов, которых прокуратура просит лишить полномочий, не пришел. На заседании только представители истца, то есть прокуратуры Центрального района и ответчика - городского парламента.



Как пояснила нам представитель ответчика, конкретные исковые требования выдвинуты в адрес представительного органа, а не отдельных депутатов, поэтому их участие не обязательно. А вот в работе самого городского парламента прокуратура усмотрела серьёзные нарушения антикоррупционного законодательства. Это, в частности, касается порядка принятия решения о доле прибыли, перечисляемой муниципальными предприятиями в городской бюджет. Дело в том, что по данному вопросу в числе голосовавших депутатов были и народные избранники, которые по совместительству сами являются руководящими лицами тех самых тверских МУПов - это экс-директор МУП ПАТП-1 Артур Сычев, руководитель Тверьгорэлектро Максим Сульман, глава Торгово-оздоровительного комплекса Твери Сергей Мамонов, представители МУП ЖЭК Максим Жирков и Дмитрий Игнатьков. Но подобный порядок принятия решения законом запрещен, так как ведёт к конфликту интересов.

«В соответствии с законодательством о противодействии коррупции на лиц, замещающих муниципальные должности, к числу которых относятся и депутаты нашего представительного органа - Тверской городской думы возложена обязанность по урегулированию конфликта интересов. Данная обязанность также предусмотрена законом Тверской области № 76-ЗО и нормативно-правовыми актами Тверской городской думы. По мнению прокуратуры района, указанные положения были нарушены», - отметил Дмитрий Артемьев, помощник прокурора Центрального района Твери.

В итоге прокуратура отказалась от своих исковых требований, потому что буквально за пару дней до судебных слушаний Тверская городская дума исполнила их добровольно - материалы в отношении депутатов направила для проверки в Главное управление региональной безопасности.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.