< >

Прокуратура нашла в Тверской области предприятие, хранящее 100 использованных люминесцентных ламп

Прокуратура нашла в Тверской области предприятие, хранящее 100 использованных люминесцентных ламп
Ртутьсодержащие лампы относятся к отходам первого класса опасности, на территории МУПа они хранились с 2017 года.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Рамешковского района, было установлено, что теплоснабжающее предприятие МУП «МУПАРР» не соблюдает требования пожарной безопасности в котельных.

Так, на объектах допускались хранение и сушка горючих материалов, отсутствовала система оповещения и управления эвакуацией людей, не проводились ежегодные проверки работоспособности противопожарного водопровода, а также установлены факты эксплуатации неисправных огнетушителей.

Кроме того, выявлен факт длительного складирования использованных ртутьсодержащих ламп. МУП с 2017 года не заключался договор на утилизацию опасных отходов, в связи с чем на предприятии хранилось свыше 100 использованных ламп.

В адрес руководителя предприятия было внесено представление, которое рассмотрено, опасные отходы утилизированы, приняты меры к устранению нарушений пожарной безопасности, 12 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.