< >

Производителям молока в Тверской области компенсируют часть затрат на производство

Производителям молока в Тверской области компенсируют часть затрат на производство
Сельхозпроизводителям Верхневолжья компенсируют часть затрат на обеспечение прироста объема сырого молока, полученного от крупного рогатого скота, а также козьего и овечьего молока, которое направляется на производство пищевой продукции. Вопрос рассмотрен 6 июля на заседании регионального Правительства, которое провел Губернатор Игорь Руденя. 

Поддержка предусмотрена организациям, индивидуальным предпринимателям, которые занимаются производством, а также первичной и последующей переработкой сырья. Средства можно направить на закупку заквасок, пищевых добавок, проведение ремонта оборудования и техники, оплату топлива, заработную плату и другие цели. 

Ставка субсидии составляет 235,05 руб. за тонну молока. Общая сумма поддержки по этому направлению составит 22,7 млн рублей. Получить средства сельхозпроизводители смогут по итогам отбора.  

Агропромышленный комплекс сегодня при государственной поддержке является одним из основных драйверов развития экономики региона. По итогам 2022 года объемы сельхозпроизводства в регионе увеличились почти на 15%. В настоящее время в сельском хозяйстве Верхневолжья реализуется и планируется к реализации 16 крупных инвестпроектов, предусматривающих вложение порядка 73 млрд рублей и создание более 3500 рабочих мест. 

«В этом году планируется увеличить государственную поддержку агропромышленного комплекса АПК региона не менее чем на 15%, реализовать дополнительные меры по стимулированию производства картофеля, овощей и молока, вводу в оборот земель сельскохозяйственного назначения», – подчеркнул Игорь Руденя, выступая с отчетом об итогах деятельности Правительства Тверской области за 2022 год. 

Прошлогодний объем господдержки АПК составил 2,6 млрд рублей, что на 17 % больше по сравнению с 2021 годом.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.