< >

Программу Дня города обсудили в администрации Твери

Программу Дня города обсудили в администрации Твери
В городской администрации на совещании под председательством главы Твери Алексея Огонькова обсудили подготовку к Дню города-2019. Праздник пройдёт 14 июля.

В этом году в честь Дня города для тверитян подготовлена большая праздничная программа. Она продумана таким образом, чтобы развлечения для себя могли найти различные группы горожан: предусмотрены тематические площадки для любителей спорта, поклонников живой музыки, молодых родителей с маленькими детьми. На данный момент разработан фирменный стиль оформления Дня города. Слоганом и хештегом праздника снова станет предложение #Тверьпойдёмгулять.

Определены основные зоны проведения праздника – это Театральная площадь, Городской сад, улица Советская, Свободный переулок, набережная Степана Разина, Набережная Афанасия Никитина, Городской пляж, Акватория реки Волги.

На Театральной площади, которая станет главной площадкой Дня города, праздничные мероприятия пройдут с 11 до 23 часов. Утром тверитяне смогут на большом экране посмотреть фильмы, посвящённые истории города: «Древняя Тверь», «Первый день города», «Страницы Дня города», «Спорт, спорт, спорт». В 12 часов состоится торжественная церемония открытия праздника. С 12:40 до 17 здесь будет проходить VIII Тверской фестиваль русских народных инструментов «Струны русской души». Помимо тверских музыкантов, выступят известные коллективы из различных регионов. Например, Вятский оркестр русских народных инструментов имени Ф.И. Шаляпина, Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н.П. Осипова, и другие. Далее начнётся праздничная программа с участием тверских звёзд спорта и музыки «Тверская звезда». С 20 до 23 часов – шоу-программа, во время которой тверитяне услышат уникальный синтез классической и электронной музыки в сочетании с яркими световыми эффектами. Выступит один из лучших симфонических коллективов страны Оркестр Белгородской государственной филармонии (дирижер Дмитрий Филатов) и обладатель премии MusicBox в номинации «DJ года» DJ FEEL.

На Советской улице с 12 до 17 часов будет организована выставка ретро-автомобилей, а также выставка современной техники ГУ МЧС России по Тверской области. С 10 до 23 часов будет работать выставка-ярмарка народных промыслов «Тверь мастеровая», торговые ряды, а также Гастрономический фестиваль.

В Городском саду традиционно будет организовано множество развлечений для детей. Здесь выступит детский цирк «Фантазёры», образцовый ансамбль танца «Айседора» Тверского колледжа культуры им. Н.А. Львова, хоровая капелла, творческие коллективы из различных районов области. Вниманию посетителей будет представлена познавательно-игровая программа от библиотеки им. А.М. Горького «Книжный шатёр», мастер-класс по ручному ткачеству от Тверского областного Центра детского и семейного чтения А.С. Пушкина, программа «Хлебный хоровод», большая игротека от досугового центра «Мир», чемпионат Тверской области по перетягиванию каната.

Обширная программа ждёт гостей праздника в Заволжском районе на набережной Афанасия Никитина. Рядом с фонтаном пройдёт «Удачный фестиваль». Он будет включать открытую фотовыставку «Тверь восхитительна», релакс-зону, детскую зону с мастер-классами, концерт, парад колясок, мюзикл «Медной горы хозяйка», «Грильфест» (чемпионат по грилю среди команд-любителей).

Развлекательная программа «Отдыхаем всей семьёй» будет расположена в сквере между двумя мостами. Она включает фестиваль клубов исторической реконструкции «Эпоха», интеллектуальные игры, мастер-классы, фотозону, концертно-игровую программу с полосой препятствий для детей.

На Городском пляже программы начнут работать уже с раннего утра. С 5:30 до 12 часов по традиции здесь будет проходить чемпионат Твери по ловле рыбы спиннингом «Тверская блесна». Далее центром притяжения должен стать фестиваль современной культуры и спорта «Тверь – молодёжная столица». Здесь будут проходить различные спортивные турниры: по силовому экстриму «Железный человек», фестиваль боевых искусств и фитнеса «Тверь в спорте», тестирование ГТО «Я готов!», турнир по уличному баскетболу «Оранжевый мяч», «Кубок дня города» по теннису, кубок города по пляжному волейболу, турнир по настольному теннису и программа с уличными тренажёрами «Дворовый тренер». Также на площадке будут организованы молодёжные конкурсы и квесты, граффити-проект по созданию арт-инсталляций, развлекательная программа от радио Energy. С 17 часов – выступления групп «MALAЯ», «ПараFin», «7Б». С 20 до 23 часов – шоу танца, музыки и света.

В акватории Волги с 12 часов будут проходить парусная регата, первенство города по гребле на байдарках и каноэ, соревнования по академической гребле и гребле на лодках класса «Дракон».

Праздничные мероприятия будут организованы не только в центре Твери, но и в районах. В Заволжье приуроченный к Дню города детский праздник с участием детей с ограниченными возможностями здоровья пройдёт в новом сквере на улице Артюхиной 12 июля с 11 до 13 часов. В Московском районе 14 июля состоится семейно-спортивный праздник около ТЦ «Рио».

В Пролетарском районе будет организовано сразу несколько площадок: детские и спортивные мероприятия состоятся в сквере около ОДК «Пролетарка». В зоне у фонтана на Комсомольской площади с 14 до 16 часов будет работать музыкальная площадка. С 13 до 15 спортивная программа пройдёт в парке Текстильщиков.

В Центральном районе, в парке Победы будет проходить мероприятие «Молодёжь за ЗОЖ»: соревнования по воркауту, армрестлингу, выступления танцевальных коллективов, анимационная программа для детей.

Финальной точкой Дня города традиционно станет праздничный фейерверк, который начнется в 23.00.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.