< >

Профессора Саратовской консерватории провели серию мастер-классов в Твери

Профессора Саратовской консерватории провели серию мастер-классов в Твери
В Твери побывали профессора Саратовской государственной консерватории. В музыкальном колледже имени Мусоргского в в течение трех дней они проводили мастер-классы для студентов и преподавателей.

Артистичные, утонченные, вдохновенные, профессионалы своего дела. Они показали высший класс музыкально-педагогического мастерства. Со знанием дела объясняя тверским концертмейстерам нюансы работы над произведениями. Главная просьба учителя, чтобы пальцы не просто касались клавиш, а незримо плели тонкие кружева музыкального произведения.



Такую возможность Тверской музыкальный колледж получил благодаря федеральному проекту «Творческие люди». Преподаватели Саратовской консерватории дали советы по игре на скрипке, валторне, балалайке, аккордеоне. Особый интерес у слушателей вызвала работа с вокалистами.

«Я хочу, чтобы педагог посмотрел со стороны. Я хочу услышать, что он скажет, что нужно добавить, что можно уменьшить», рассказал Эдгар Багдасарян, студент 1-го курса музыкального колледжа.

Мастер-классы помогут не только студентам, но и педагогам. Саратовские наставники уже побывали во многих городах. Они уверены, главные проблемы сегодня – это отсутствие качественных инструментов и нехватка педагогических кадров. Из-за этого талантливой молодежи сложно раскрыть свой потенциал.

«Проблемы достаточно общие, оказывается. Есть проблемы кадров в малых городах. Мы сегодня обсуждали формат целевого обучения, формат предоставления обучающимся индивидуального плана, чтобы они совмещали работу с обучением», отметил Вячеслав Бондаренко, проректор по учебной работе Саратовской государственной консерватории.

Саратовская консерватория – старейший ВУЗ. Здесь не только сохраняют традиции классического музыкального образования, но и применяют современные методы обучения творческим специальностям. Дружба с коллегами из Твери даст отличные результаты.
Высшее музыкальное образование уже получают 6 выпускников колледжа. В этом году в консерваторию планируют поступить еще 8 человек. По окончании мастер-классов для всех участников гости из Саратова дали концерт.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.