< >

Проекты в рамках ППМИ реализованы в Рамешковском районе

Проекты в рамках ППМИ реализованы в Рамешковском районе
В Тверской области продолжается ввод объектов, реализованных в рамках региональной Программы поддержки местных инициатив (ППМИ). В частности, завершены работы по капитальному ремонту сетей уличного освещения сельского поселения Высоково Рамешковского района.

Новое уличное освещение появилось в деревнях Далеки, Денесьево, Борутино, Сидорово, Высоково, Мощеново и Лахино.

«Важно, что жители сами определяют, какие проекты необходимо реализовать и вкладывают в это собственные деньги. Результаты программы демонстрируют высокую социальную активность нашего населения», – считает губернатор Игорь Руденя.

Общая стоимость работ на объекте составила почти 980 тыс. рублей, из которых свыше 479 тыс. рублей – субсидия областного бюджета, более 356,5 тыс. рублей – средства местной казны, 117 тыс. рублей – вклад жителей, 26 тыс. рублей - иные источники финансирования.

Новое направление Программы в этом году – приобретение оборудования и спецтехники для благоустройства или уборки территорий. По нему в текущем году было поддержано 17 заявок. Общий объем субсидии в этой категории составил более 8 млн рублей. В том числе, специализированная техника приобретена для сельского поселения Высоково Рамешковского района. На эти цели направлено 415, тыс. рублей, из которых 198,2 тыс. рублей – средства областного бюджета, 145,5 тыс. рублей – местного, 33,5 тыс. рублей – вклад жителей, 38 тыс. рублей - иные источники финансирования. Закуплены навесной фронтальный погрузчик и ковш для трактора, роторная косилка, лесной плуг.

Всего в 2019-м на участие в Программе поступила 321 заявка – почти на 11% больше, чем в прошлом году. Комиссией было одобрено 277 проектов, в том числе 212 проектов от городских и сельских поселений и 65 проектов от городских округов. На реализацию местных инициатив из регионального бюджета предусмотрено 132,7 млн рублей.

Ежегодно растет активность муниципалитетов-участников Программы, а также уровень и качество предлагаемых проектов. В этом году больше всего инициатив ППМИ – свыше 40 – реализуют в Вышневолоцком городском округе, в Твери – 26. Также среди активных участников программы Андреапольский, Весьегонский, Кесовогорский, Лихославльский, Максатихинский, Оленинский, Рамешковский, Ржевский и Старицкий районы.

Субсидии из областного бюджета в рамках ППМИ предоставляются муниципальным образованиям для решения вопросов местного значения. В основном это ремонт и модернизация объектов водоснабжения, дорог, детских и спортивных площадок, территорий массового отдыха, учреждений культуры, благоустройство дворов, повышение пожарной безопасности.

В целом с 2013 по 2018 годы на территории Верхневолжья реализовано более 1000 проектов Программы. Объём областной поддержки за этот период составил свыше 572 млн рублей, из местных бюджетов направлено более 258 млн рублей, сумма привлеченных внебюджетных средств – свыше 153 млн рублей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.