< >

Проекты из Тверской области попали в финал конкурса «Доброволец России»

Проекты из Тверской области попали в финал конкурса «Доброволец России»
Жители Тверской области могут помочь проектам земляков стать победителями, проголосовав за них на сайте https://dobro.ru/vote.

В финал конкурса «Доброволец России» от тверского региона вышли: Виктория Михалева - проект «Протяни руку лапе», номинация «Помощь животным 18+», и Ирина Никитина - проект «БлагоДарение», номинация «Малая Родина».

20 октября стартовало народное голосование за конкурсантов, оно продлится до 13 ноября и станет важным элементом для определения победителей. Отметим, что проекты двух жительниц Тверской области были отобраны для финала из 1557 работ полуфиналистов.

Проект «Протяни руку лапе»

Виктории Михалевой 33 года, она работает педагогом-организатором в школе №19 города Вышний Волочек. В 2016 году запустила проект «Протяни руку лапе», который спасает животных с улицы.

«Протяни руку лапе» — это не только содержание бездомных животных, но и акции по сбору кормов, круп и другого питания, медикаментов и необходимых вещей (ошейников, мисок, поводков).

Волонтёры проекта также помогают пунктам передержки с уборкой территории и выгулом собак. В деятельности приюта участвуют примерно 150 волонтёров разных возрастов - и школьники, и взрослые.

Благодаря усилиям команды, более 300 животных нашли новый дом и свыше 100 вернулись к своим хозяевам после поисков волонтёров. Также было стерилизовано более 50 собак и кошек.

Проект «БлагоДарение»

Ирина Никитина — 68-летняя пенсионерка из Калининского района. В деревне Леушино уже много лет не было ни развлечений, ни особой инфраструктуры. Собрав волонтёров в 2017 году, она начала проект «Благодарение», который преобразил деревню до неузнаваемости.

За 3 года инициативная группа из 15 волонтёров провела невероятную работу: они частично отремонтировали местный дом культуры, запустили творческую мастерскую, поставили 5 спектаклей с детьми и взрослыми. Проводятся разные конкурсы, соревнования. В деревне заработал кукольный театр и спортивный комплекс.

Сейчас команда создаёт ландшафтный парк и готовит спектакль по истории родного края. Это пример того, как сильно человек может изменить окружение, если приложит нужные усилия.

Проект ищет возможности для развития: «Благодарение» постоянно участвует в исторических конкурсах, проводит различные акции. Команда даже планирует сделать фильм о родных местах и показать его в Кашинском округе и на Уницком кинофестивале, который ежегодно собирает тысячи людей. Всё для того, чтобы достичь свой главной цели — создать комфортную среду, в которой людям захочется жить и развиваться.

Имена победителей конкурса «Доброволец России – 2020» станут известны 5 декабря в Национальный день добровольца.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.