< >

Проект Тверской области по модернизации содержания программ летнего отдыха детей отмечен на всероссийском уровне

Проект Тверской области по модернизации содержания программ летнего отдыха детей отмечен на всероссийском уровне
Проект Тверской области по модернизации содержания программ летнего отдыха детей «#Лето69Переzaгрузка» отмечен дипломом II степени на всероссийском конкурсе программ и методических кейсов «Лучшая программа организации отдыха детей и их оздоровления».

Содержание программ летнего отдыха и оздоровления детей в Верхневолжье было обновлено в этом году по поручению Губернатора Игоря Рудени. При подготовке региона к летней оздоровительной кампании 2022 года главой региона были поставлены задачи по организации в детских лагерях интересных и содержательных событий, в том числе, патриотической направленности.

«Наша цель – максимальное вовлечение детей в оздоровительную кампанию. Воспитание детей, их образование – сейчас это самые главные задачи», – считает Игорь Руденя.

Основная идея проекта «#Лето69Переzaгрузка» - создание в лагере полезной среды для ребенка, наполненной смыслом и продуктивной деятельностью через реализацию модульных программ воспитания. Программы основаны на базовых национальных ценностях - Родина, семья, дружба, труд, милосердие.

В рамках проекта были разработаны программы для трех возрастных категорий. Программа «Территория детства» рассчитана для детей из лагерей с дневным или круглосуточным пребыванием. Для школьников 7-11 лет она включает мероприятия по изучению истории родного края и страны, вовлечению в волонтёрство, новый формат утренних зарядок, организацию работы на пришкольных опытных участках. Эта же программа, но для ребят 12-14 лет, включает экскурсии на предприятия, профориентационные и деловые игры, другие мероприятия.

Для детей в возрасте 15-18 лет с возможностью реализации на базе лагерей с дневным и круглосуточным пребыванием, лагерей труда и отдыха была разработана программа «Территория будущего». Это организация профильных смен, включающих занятия по военной подготовке, трудовых отрядов на базе колледжей, обучение навыкам по домоводству, самоконтролю показателей здоровья.

Летом 2022 года в Тверской области различными формами организованного отдыха было охвачено 66 390 детей. Это 102,9 % к охвату в 2019 году.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.