< >

Проект Тверской области «Мобильное здравоохранение» стал победителем всероссийского конкурса

Проект Тверской области «Мобильное здравоохранение» стал победителем всероссийского конкурса
Проект «Мобильное здравоохранение» Тверского государственного медицинского университета (ТГМУ) стал победителем Всероссийского конкурса проектов в сфере профилактической медицины и популяризации здорового образа жизни в номинации «Успешная практика проведения профилактической работы с населением». Награда вручена на Международном форуме добровольцев координатору проекта Вагану Акопяну.

Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи – одна из ключевых задач национального проекта «Здравоохранение», разработанного в соответствии с майским Указом Президента России Владимира Путина.

«Возможность своевременно получить качественную медицинскую помощь – это важнейшее право каждого гражданина. Президент России Владимир Путин поставил четкие задачи по развитию медицинской помощи, прежде всего, на селе, в небольших городах и посёлках», – отметил Игорь Руденя на одном из заседаний регионального Правительства, посвященных повышению доступности и качества первичного звена здравоохранения. 

Участники проекта «Мобильное здравоохранение», студенты ТГМУ, проводят прием пациентов в городах и селах Тверской области, в том числе самых отдаленных территориях. Будущие медики работают в поликлиниках ЦРБ, фельдшерско-акушерских пунктах, офисах врачей общей практики сельских поселений, а также осуществляют обходы отдаленных домов. Студенты измеряют артериальное давление, уровень глюкозы и холестерина в крови, снимают электрокардиограмму сердца, проводят медико-профилактическое консультирование.

Проект «Мобильное здравоохранение» получил высокую оценку экспертов, организаторов конкурса – Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины Минздрава России и всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».

Участниками Международного форума добровольцев, который проходит с 2 по 5 декабря в Москве, стали более 200 волонтеров-медиков со всей России. В целом событие объединило более 15 тысяч добровольцев из России и зарубежных стран. В работе форума принимают участие 23 представителя Тверской области.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.