< >

Проект студентов ТвГТУ победил в конкурсе грантов по поддержке лабораторий мирового уровня

Проект студентов ТвГТУ победил в конкурсе грантов по поддержке лабораторий мирового уровня
Из золы и угольной пыли - прибыль. Сделать страну чище, сэкономить, да ещё и заработать - такую смелую задачу поставили перед собой студенты тверского технического университета. И справились - их проект оказался в числе победителей конкурса грантов Российского научного фонда по поддержке лабораторий мирового уровня.

Серая, лёгкая и, на первый взгляд, однородная. Но сквозь каждое сито пройдут не все частицы - зола осядет по пяти разным уровням. На нижнем самая мелкая, не крупнее одной сотой миллиметра.

Еле заметный глазу, но ощутимый на практике результат. Зольную пыль, можно сказать, активировали. Такая добавка для любой строительной смеси, считай, подарок.



«Повышается плотность, из-за этого водонепроницаемость, потом морозостойкость», - рассказал Амир Джабаров, аспирант ТвГТУ.

Выше содержание железа, благородных металлов, а коррозия больше не угроза. В обычной угольной пыли тверские учёные увидели решение сразу нескольких проблем. Цемент станет качественнее, а его производство экономичнее.

Давление больше 400 килоньютонов - предельное значение для куба, в составе которого есть угольная пыль. Его прочность гораздо выше, чем в обычном, из бетона. Значит, и прочность готовой конструкции будет гораздо выше».

Угольная зола перестаёт быть обычными топливными отходами. За счёт применения глубокой переработки из неё будут извлекать сырьё для производства стройматериалов. Такой проект на конкурс Российского научного фонда представили учёные тверского технического университета. И победили - лаборатория оказалась в числе 42 лучших в стране. Её учёные помогут улучшить экологию вблизи теплоэлектростанций.

По 32 миллиона рублей ежегодно в течение четырёх лет. Финансирование пойдёт на исследования, обновление лабораторного оборудования и организацию летней школы со специалистами мирового масштаба.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.